Десять лет без побед. Как российская молодёжка проиграла почти выигранный финал чемпионата мира

Наша сборная имела самый реальный за долгое время шанс девять лет спустя вернуть себе звание чемпиона, но сама отдала победу канадцам, которые не были сильней. Просто они играли по правилам, и характер у них оказался твёрже…

Девять лет назад в финальном матче МЧМ в Баффало всё было наоборот: Россия проиграла Канаде первый период со счётом 0:2, второй — 0:1. И казалось, это всё. Но в третьем периоде наши парни включили характер и учинили канадцам разгром: 5:0, став чемпионами. Тогда канадский аналитик Боб Маккензи написал, возможно, горькие для себя, но справедливые слова про то, что у Канады нет монополии на золото мирового молодёжного первенства — другие страны тоже умеют воспитывать из своих пацанов чемпионов.

Это, пожалуй, аксиома, которую нужно доказывать каждый раз — всем: и канадцам, и их соперникам. Нам казалось, что именно мы сможем сделать это лучше других. Особенно после разгрома Канады, который тоже был, но в матче группового этапа: 6:0.

Правда, были и два провала: с чехами (3:4) и американцами (1:3), где сборная не сумела переломить неудачный ход матчей.

Зато был сумасшедший полуфинал со шведами, где россиянам удалось отыграться и перевести выяснение отношений в овертайм, как выяснилось, победный.

Многие тогда писали про «чудо-команду» с «чудо-характером», которая достойна финала (подразумевалось, что и победы в нём).

И поначалу «кардиограмма» матча внушала самый отчаянный оптимизм. Обе команды осторожничали, даже в большинстве — может быть, именно поэтому российской команде удалось забить первый гол, имея на игрока больше, только с пятой попытки. Но всё-таки мы забили во втором периоде. А потом — ещё раз, после того как канадцы сравняли счёт, имея преимущество пять на три: крутую атаку начал и завершил Григорий Денисенко.

В третьем периоде первой забросила шайбу тоже сборная России. Канадцы быстро отыграли одну шайбу благодаря счастливому для них рикошету.

А потом начался кошмар. Очередное неоправданное удаление Воронкова реализовал Хэйтон. Счёт уже равный — 3:3. Но нам ещё кажется, что всё можно поправить — впереди куча времени, а наши парни хороши: действуют с позиции силы, в обороне не отсиживаются, пытаются навязывать свою игру.

Между тем менее опытным канадцам как-то удаётся отбиться, и четвёртый — победный гол — в проход забивает Акил Томас.

В концовке россияне получили большинство, но не смогли его реализовать и удалились сами. Канада стала чемпионом мира.

Мы все получили обидный, бесславный, даже какой-то нелепый конец рождественской сказки, которая обещала быть прекрасной.

На площадке были две команды, составленные из 18-19-летних юнцов. Но одна до последнего терпела и держала характер. Вторая — прилюдно закатила форменную истерику.

Да, возможно, наши парни на самом деле сильнее своих канадских сверстников. Даже наверняка. Но финал показал, что победить в спорте, нарушая правила, невозможно. Естественно, при нормальном судействе. А оно в воскресенье вечером было вполне пристойным. Не будем считать попавшую в видеокамеру шайбу — камера считается частью площадки.

А нас всех в последнее время всё как-то приучают к победам вопреки правилам. После которых никто не становится сильней, но рано или поздно наступает тяжёлое похмелье. Понятное дело, речь идёт больше о политике. Но, видимо, на спорте это тоже как-то сказывается.

Понятно, что всем хочется побед, даже на молодёжном чемпионате мира по хоккею. Но не любой же ценой. Горько и точно про происходившее в вечерней воскресной Остраве написал в своём комментарии один из болельщиков: «Это не про сборную, это про Россию вообще. Иметь гигантские ресурсы — природные и людские, иметь наследие, копившиеся веками и бездарно, за двадцать лет это все про..ть. На понты. Очень по-русски».

Впрочем, поражение порой может быть ценнее иной победы. Если из него удаётся сделать правильные выводы.

Наших игроков ещё есть чему учить, а им — учиться. В первую очередь: играть по правилам, сдерживать эмоции, проявлять характер. Есть, кстати, кому учить — помимо главного тренера Валерия Брагина, это ещё признанный хоккейный «профессор» Игорь Ларионов, который хочет работать с российской молодёжью, чтобы через неё совершенствовать все отечественные «хоккейные процессы». Всё это внушает оптимизм.

Если всё задуманное получится — победы придут обязательно.