Улётный рецепт. Блюдо выходного дня: межпраздничная сборная солянка

В минувшее воскресенье, между мужским и женским праздниками, я решила прибраться в холодильнике. Отсюда возникла идея сварить солянку. Соединить, что называется, полезное с приятным.

Фото: ru-kukhnya.livejornal.com

В холодильнике я обнаружила кусочек копчёной колбаски, две сосиски, остатки мясной нарезки, открытую баночку каперсов. За остальным отправилась на колхозный рынок. Помните у Успенского? Шарик из Простоквашино говорил: «Мясо надо покупать в магазине, там костей больше...» Теперь мясо можно покупать везде. Оно в любых видах — от сырого куска до готового продукта — присутствует на прилавке. Но, когда я хочу приготовить шедевр, я иду к знакомому мяснику. Хороший кусочек фермерской телятины с мозговой косточкой составил основу моего произведения. Там же, у бабулек, купила солёных огурчиков и не забыла попросить добавить в пакет немного рассола...

Кастрюлю я взяла ёмкую. Поставила бульон. И занялась нарезкой ингредиентов.

В этом тоже есть свой секрет. Надо выбрать стиль нарезки и все продукты нашуровать одинаково. Мне нравится соломкой. Кажется, что так блюдо выглядит эстетичней, сразу видно, что хозяйка старалась, когда готовила. Можно, конечно, и кубиком, и бруском. Можно вообще, как попало. Но это лишает блюдо стиля.

Бульон варится долго, чем дольше, тем лучше. Надо следить, чтобы не кипел, а томился, тогда вкус, цвет и прозрачность его становятся практически идеальными. Крышкой плотно тоже накрывать не надо — помутнеет.

Солянка, кстати, как почти все зимние русские блюда — дело не быстрое. Печи были большие, ночи длинные, сугробы высокие, дров полно — готовь-не хочу. Если хотите быстро, это Вам надо в Италию или Таиланд. Там всё стремительно — при вас и приготовят, и сервируют.

Итак, где-то на середине варки бульона загружаем в него солёные огурчики и добавляем немного рассола. Почему не сразу? Потому что в кислой среде мясо будет вариться дольше и может остаться жёстким.

А затем уже быстро — копчености и колбасы. Лук, перед этим пожаренный на сковородке вместе с парой ложек томатной пасты. Картофель (говорят, в классическом рецепте его нет, но я кладу «для нажористости»). И кода произведения — оливки, каперсы, лаврушка, перец, зелень...И очень аккуратно — соль: не забываем про то, что в «симфонии» уже много солёных продуктов.

Теперь варево снова должно потомиться на плите, пока не сварится картофель — вы его иногда проверяйте, тыкайте ложкой...

Помню, впервые настоящую солянку я ела в Питере, тогда еще Ленинграде, в каком-то ресторане на Васильевском острове. Ее принесли в очень белой тарелке. Запах стоял сумасшедший. Это было вкусно, горячо, остро, необычно. Из оранжевого ароматного озера выглядывали лиловые бока маслинок, кусочки копчёностей, сверху лежала прозрачная долька лимона, рядом стоял белый соусник со сметаной...

С тех пор так и подаю. Добавляю только ещё хороший свежий хлеб. А семья добавляет настроения, бодро орудуя ложками...

Елена Прекрасная
СамолётЪ

Поделиться
Отправить