Может ли начальник отправить к психиатру? Что известно о «новых правилах» психиатрического освидетельствования
Выяснилось, что это «вторая волна» беспокойства: речь идет о поправках, которые Министерство здравоохранения внесло в свой приказ от 20 мая 2022 года № 342н ещё в июле 2025 года (см. приказ от 02.07.2025 № 392н). Новые правила начнут действовать 1 марта 2026 года. Они не позволяют руководству отправлять сотрудников к врачу по своему усмотрению.
Полина Габай, председатель совета учредителей НАЭЦЗ и кандидат юридических наук, разъясняет суть документа, его содержание и цели поправок, а также почему никто не пострадает.
Она отмечает, что приказ № 342н касается не всех категорий работников. Он распространяется только на специалистов из определенных сфер деятельности, которых на данный момент насчитывается 17. К ним относятся медицинские работники, педагоги, сотрудники атомной энергетики и другие профессионалы.
Работодатель направляет работника на психиатрическое освидетельствование, но только после того, как будут учтены результаты предварительных и периодических медицинских осмотров.
В формулировке «с учётом...» не было четко указано, при каких именно условиях следует направлять сотрудника на освидетельствование. Минздрав разъяснил, что направление выдается, если в ходе периодического медицинского осмотра обнаруживаются признаки психического расстройства. Хотя это и следовало из документа, ранее он не содержал достаточной конкретики.
Кроме того, до вступления в силу изменений, направление могло быть выдано при выявлении подобных симптомов в ходе предварительного медицинского осмотра. Однако новые поправки исключают такую возможность.
Также убрали дублирование двух приказов: из списка работ, требующих психиатрического освидетельствования, исключили работу с гостайной. Служащим и работникам этой категории, которым нужно исключить психиатрические противопоказания, продолжат выдавать справки по приказу от 26.08.2011 № 989н. Теперь на них будет распространяться один документ вместо двух, что логично.
Иными словами, резюмирует телеграм-канал «Факультет медицинского права», глобальных изменений, позволяющих работодателю отправлять работника на психиатрическое освидетельствование сугубо по своему усмотрению, регулятор не внес — и еще полгода назад дал соответствующие разъяснения, когда в информационном пространстве стали появляться шокирующие сообщения о «разрешении произвола» в этом вопросе«.
Всё это не отменяет, разумеется, наличия серьёзных психических проблем в российском обществе в целом. По этому поводу ещё в декабре 2024 года Институт психологии РАН в декабрьском совместном мониторинге с Институтом народнохозяйственного прогнозирования РАН отмечал.
«По данным мониторинга, проводимого Институтом психологии РАН, в сентябре-декабре 2024 г. у младших и старших поколений россиян наметилась разнонаправленная динамика психоэмоционального состояния. Если у респондентов 35+ наблюдается снижение симптомов тревоги и депрессии, то среди молодёжи 18-34 лет она растет. В начале декабря 2024 г. доля респондентов, отмечающих у себя симптомы депрессии, составила 39%, а респондентов, указывающих на симптомы трудноуправляемой тревоги, — 24%.
Ниже всего психологическое благополучие у молодёжи 18-24 лет, респондентов из городов-миллионников и россиян с низким уровнем доходов. Также наблюдается рост тревожно-депрессивной симптоматики и негативных экономических ожиданий в высокодоходной группе — среди тех, кто может позволить себе купить практически всё (машину, квартиру, дачу и многое другое), что тесно коррелирует с их негативными экономическими ожиданиями.
Продолжается снижение субъективного контроля: по сравнению с маем 2024 г. число респондентов, считающих, что в нынешних обстоятельствах происходящее в их жизни зависит только от них, сократилось на 13 п.п. до 42% (в апреле 2022 г. этот показатель составлял 67%)».
Среди когорты молодёжи до 24 лет состояние депрессии — у 73%, тревоги — 54%. Среди молодёжи 25-34 года — 56% и 38% соответственно.
ТО есть мы уже получили больное поколение по нервно-психическим отклонениям.
Мониторинг Института психологии РАН вполне определённо отвечает и на сакраментальный вопрос же «Кому на Руси жить хорошо?»: сейчас — пожилым и старикам (старше 55 лет). Старикам тут место: уровень тревоги и депрессии среди них минимальный среди всех возрастных когорт, они даже здоровеют от происходящего...
Марина Мельникова
СамолётЪ
Юрьев день