Квадратный метр. Строители теряют уверенность? Индекс предпринимательской уверенности вологодских строительных организаций ушёл в минус
70% опрошенных оценили экономическую ситуацию, как удовлетворительную, а 23% даже, как благоприятную. И только 6% респондентов поставили «неуд» экономическим условиям в стране и регионе, где им приходится работать.
Почти столько же руководителей — 73% считает достаточными свои портфели заказов (у 3% он «более, чем дотаточный»). Правда, почти четверть опрошенных с ними не согласны.
Эксперты Вологдастата по результатам ответов строителей сделали вывод о том, что средняя обеспеченность строительных организаций региона составляет по заказам — 6 месяцев, по возможности финансирования работ — 4.
Средний уровень использования производственных мощностей — 71%.
При этом без изменения объёма работ в третьем квартале по отношению ко второму кварталу года отработали 43% строительных организаций, 33% увеличили объёмы и только 21% — уменьшили.
В среднем увеличение физического объёма к предыдущему кварталу составило 12%, обеспеченность собственными финансовыми ресурсами ушла в минус (-2%), число заключенных договоров подросло всего на 3%, зато численность занятых и прибыль увеличились соответственно — на 18 и 26(!)%. Инвестиции подросли незначительно — +3%.
Тем не менее прогнозы строителей дышат оптимизмом. В среднем они рассчитывают в последнем квартале года на то, что объём работ, число заключённых договоров и обеспеченность финансами вырастут сразу на 20% и даже больше. Рост занятости, полагают они, несколько замедлится (до 13%).
Уйдут в минус, по их мнению, как просроченная кредиторская (–11%), так и просроченная дебиторская (–15%) задолженности.
Опять-таки подавляющее большинство (71%) капитанов вологодской стройки не надеются на изменение общей экономической ситуации, надежду на улучшение лелеют 25%, 4% пессимистов ждут ухудшения положения дел.
Главным тормозом своей деятельности больше половины опрошенных (51%) считают высокую стоимость материалов, конструкций и изделий. На втором месте (38%) — недостаток квалифицированных рабочих, которых приходится заменять мигрантами, которых, в свою очередь, становится всё сложнее завозить (да и заманивать) в Росиию и Вологодскую область.
Почти такой же уровень значимости в ограничении деятельности организаций их руководители отводят излишне высоким налогам (36%) и конкуренции с другими строителями (33%). Дальше в порядке убывания идут такие негативные факторы, как недостаток заказов, неплатёжеспособность заказчиков, недостаток финансирования и погодные условия — все на уровне 16–17%.
Любопытно, что высокий процент коммерческого кредита, который беспокоит предпринимателей в других отраслях, у вологодских строителей находится на предпоследнем месте — 12%.
Так что всё не так уж плохо. Объем вывода новых проектов на рынок жилья России в 2025 году остается ниже прошлого года, но говорить об обрушении инвестиционной активности не приходится, отмечают аналитики. Показатели старта новых проектов снизились, но остаются на достаточно высоком уровне относительно рыночного контекста.
В чём же причина предпринимательского пессимизма на вологодской стройке? Может быть — в понимании: чтобы в условиях ресурсных ограничений в стране работало «приоритетное производство», необходимо, чтобы все остальные «неприоритетные отрасли» снизили свою активность, высвобождая и капитал, и рабочие руки. Для «возрождения производства» нужны ресурсы, капитал и труд, и правительству неоткуда их взять, кроме как из отраслей, деятельность которых в данный момент не является приоритетной.
«Структурная трансформация экономики» работает именно так, а всем, кто ещё не нашёл себе места в приоритетном секторе, лучше это сделать в ближайшее время, потому что ресурсы в этот сектор будут перетекать еще быстрее", — советует Дмитрий Прокофьев.
Сергей Авдеев
СамолётЪ
Юрьев день