«Отобранному верить». Политические партии готовятся к очередному политсезону, нащупывая повестку, соответствующую настрою россиян
На самом деле подготовка к выборам в Госдуму 2026 года уже началась. И далеко не только с предложения губернатора Вологодской области Георгия Филимонова отправленному им в отставку мэру Череповца Вадиму Германову принять участие в избирательном процессе. Активизировали свою активность партии, вынужденные учитывать большую вероятность, что выборы будут проходит в ситуации завершения СВО. И это наверняка сместит фокус общественного внимания.
Вернуть отобранное
10 марта на общероссийском онлайн-партсобрании несменяемый председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов объявил главный тезис своей партии, который она намерена продвигать в новом политцикле — нужно доходчиво разъяснить людям: всё, что «у них отобрали», им когда-то дала советская власть.
Да, конечно, в программных тезисах коммунистов, объединённых заголовком «Три года войны», есть слова подъёме промышленности, ненадежности олигархии, «сворачивании капитализма» и другие аргументы об особой значимости фронта для нынешних непростых времен.
И всё-таки главным коммунисты считают необходимость донести до россиян простую мысль: всё, что «у них отобрали», от восьмичасового рабочего дня до достойной пенсии, в свое время дала советская власть. Кое-что КПРФ обещает вернуть гражданам, которые поддержат их «народный референдум», естественно, когда придут к власти. Например, «старый» пенсионный возраст или «довоенные» цены на продукты и лекарства.
Последнее явно попахивает неизбежным дефицитом того и другого. И уже поэтому не способно вдохновить бОльшую часть населения. Включая (и особенно!) тех, кому удалось пожить в позднем Советском Союзе.
Конец которому настал с началом Перестройки, 40-ю годовщину которой мы и отметили в минувший понедельник. 10 марта 1985 года умер генсек Черненко. Фактически от этой даты можно отсчитывать начало Перестройки, к которому успел Михаил Горбачёв и не успели другие претенденты на кресло партайгеноссе — Григорий Романов и Владимир Щербицкий. Один отдыхал в литовской Паланге, другой задержался в Нью-Йорке...
Национальная идея России
И все мы пошли туда, куда пришли. И спустя сорок лет должны честно признаться самим себе, что получили то, что хотели — все: и начальство, и народ, — общество потребления.
Десять лет назад Александр Аузан дал произошедшему очень точное определение:
«Это была антидефицитная революция. На людей давила необходимость несколько часов в день стоять в очередях, ездить за едой на электричках, записываться на холодильник за два года вперёд. В этом смысле перестройка реализовалась полностью, общество потребления уже даже несколько достаёт, понятно, что нужны другие векторы. Политическая поддержка на протяжении прошедших десятилетий доставалась тем, кто давал выход на определённую фазу рыночного выбора. Горбачев дал полный выбор там, где он мог его дать: доступ к информации, литературе, политическим идеям. И этого на несколько лет хватило: страна запоем читала, обсуждала, а потом спросила: „А теперь — где колбаса?“ И это дал уже Ельцин, и заметьте, его не свергли, несмотря на шоковые реформы. Почему? Потому что вот она — свобода выбора. Да, денег нет, плачешь от нестыковки между доходами и выбором, но купить можно всё. Ну а Путин потом привел эту потребительскую революцию в областные центры».
Именно поэтому потребление до сих пор — национальная идея России, которой впервые в её истории не грозит голод и недоедание. И никто из нормальных россиян не пойдёт за теми, кто обещает «вернуть всё, как было в СССР».
«Природная мудрость» времён СВО
Хотя в определённой степени сейчас власть подыгрывает коммунистам, тиражируя результаты «соцопросов», согласно которым россияне якобы всё менее востребованным становится тезис о том, что «реформы следует начинать с экономики, а не с политической системы» (снижение с 40% до 29%). «Что это — отражение отношения к экономике и её результатам, адаптация и умение найти свою нишу или более зрелое формирование политического сознания масс?» — задаётся риторическим вопросом академик Михаил Горшков. Полагая, что российский социум проявляет «природную мудрость» в осмыслении ошибок прошлого.
Но, похоже, что это «природная мудрость» времён СВО. Если же СВО закончится, то куда тогда сместится фокус общественного внимания?
На этот вопрос попытались получить ответ авторы монографии «Проблема доверия молодёжи к общественным и государственным институтам в контексте обеспечения национальной безопасности в условиях проведения специальной военной операции» — Нижний Новгород, НГЛУ, 2024.
Выяснилось, во-первых, что СВО не главное в жизни россиян. А, во-вторых, опрос студенческой молодёжи из вузов и колледжей в Мордовии — а это «глубинный регион» — в апреле-мае 2024 года показал, что две главные проблемы — это «финансовые трудности» и «отсутствие собственного жилья», их отметили 51% и 41% соотв. Причём по сравнению с опросом в 2021 году значимость обеих проблем только выросла (особенно проблема с жильём, с 22% до 41%).
«Внимательно следят за событиями на Украине» только 36% опрошенной студенческой молодёжи Мордовии. При этом у молодёжи огромные рейтинги доверия власти: президенту 67%, правительству 63%, армии 70%(!), у всех остальных политических институтов (местные органы власти, суды, полиция, ГД и СФ, и др.) рейтинг доверия выше 50%.
Так что, пожалуй, вряд ли переход к прежней «мирной» жизни вызовет какие-то проблемы. При этом хорошо видно, как администраторы уже смещают фокус внимания на проблемы семьи и демографии, на жилищный рынок и на кадровый голод — вероятно, это и будут три главные темы на ближайшие год-два.
Кто «за русских и за бедных»?
Кстати, социологи выявили некоторые корреляция благосостояния (скорее, их семей) и поддержки политических партий среди молодежи.
«Среди наиболее обеспеченных студентов готовность поддержать „Единую Россию“ выразили 28,6%, в средней страте — 18,6%, в нижней части средней страты — 9,3% и только 1,6% в группе малообеспеченных респондентов. Именно имеющие наименьшие потребительские возможности участники опроса либо затруднились ответить на вопрос (38,7%), либо выбрали вариант ответа „Не голосую за партии“ (41,9%)».
То есть российские бедняки скорее не ходят голосовать, чем голосуют за какие-то системно-оппозиционные партии.
А кто же, по мнению россиян сегодня выступает «за бедных и за русских»?
Политизированность студенческой молодёжи составляет лишь около 30% (49% ответили, что вообще никогда не ходят на выборы). Среди этой небольшой политизированной группы с большим отрывом побеждает «Единая Россия». А вот «Справедливая Россия» уже «умерла» в молодёжной среде со своим рейтингом 0,2%.
Партией бедняков вместо КПРФ теперь становится ЛДПР — её рейтинг среди малообеспеченных самый высокий, 6,5%. Сбывается тезис Жириновского «Мы за бедных, мы за русских!.
А рейтинг «Единой России» среди бедной молодёжи только 1,6% (зато у неё 22,4% среди хорошо обеспеченных и среднеобеспеченных респондентов). Это партия богатых.
Интересно, что «Новые люди» за пять лет существования и позиционирования себя как прогрессивной структуры для нового поколения, так и не получили симпатий от молодёжи, несмотря на все их проекты по развитию молодёжного предпринимательства и прочих инициатив. Чувствует молодёжь какое-то надувательство со стороны этой структуры...
Кстати, вот средний возраст по фракциям в Госдуме:
— «Справедливая Россия» — 59,2 года.
— КПРФ — 56,2 года.
— «Единая Россия» — 52,8 года.
— ЛДПР — 48 лет.
— «Новые люди» — 37,6 года.
Кто пойдёт на выборы?
Администраторы и партии начали потихоньку готовиться к выборам в Госдуму-2026.
Социологический институт РАН в своём исследовании («Власть и элиты», № 2, 2024) показывает, как менялась явка на выборах в ГД-2021 в зависимости от возраста.
По опросам, среди молодёжи на выборы ходили 25%, в возрасте 46-55 лет — 47%, а среди стариков в возрасте старше 75 лет — 85%.
Отсюда вывод: в предвыборной борьбе нет смысла охотиться за голосами молодёжи, да и для людей среднего возраста нет особого смысла сильно стараться. Работать надо только на аудиторию старше 60 лет (в стране 42 млн пенсионеров).
А ещё в этом возрасте 60+ преобладают старые женщины (подавляюще большинство из них — вдовы). Вот это и есть ядерный электорат — старые женщины, и в целом главная референтная группа, на которую надо ориентироваться при принятии тех или иных решений. И на которую, похоже, ориентируется КПРФ со своим лозунгом «вернуть отобранное».
Кроме возраста вторая значимая категория для явки на выборы в Госдуму — работа в бюджетном секторе. Даже среди молодёжи в возрасте 25-30 лет в бюджетном секторе ходят голосовать 57% против 26% их сверстников, занятых в частном секторе.
При совмещении возрастной и категории занятости у нас ядерный электорат, за которым все (администраторы и партии) охотятся, получается такой: пожилые женщины-бюджетницы в настоящем или прошлом. Усреднённо это будет скорее всего женщина 50-70 лет: медработница, учительница, чиновница. Они же наиболее часто сидят в низовых избирательных комиссиях и считают голоса.
И это та самая главная в стране социальная группа, которую начальникам всех уровне никак нельзя обижать самим и не позволять обижать другим.
#политика #общество #выборы
Подготовил Илья Неведомский
СамолётЪ
Юрьев день