Один шанс в пятьдесят лет. За три тура до окончания первенства РПЛ у болельщиков «Динамо» появилась надежда

Команда, которая в первый раз завоевала титул чемпиона СССР в 1936-м году, а последний — в 1976-м, сейчас впервые оказалась в лидерах российского футбольного первенства.

Московское «Динамо» после победы над «Сочи» . Фото: С-Э

Это произошло накануне после непростой победы над аутсайдером «Сочи» (3:2) в совершенно «валидольном» матче, когда подавляющее преимущество динамовцев в первом тайме было истрачено попусту из-за неточности исполнителей, а в концовке четыре гола были забиты соперниками в течение последних 14-ти минут!

Благодаря этой победе «Динамо» набрало 50 очков — столько же, сколько у двух других лидеров — «Зенита» и «Краснодара». Правда у команды из Санкт-Петербурга есть сегодняшняя игра в запасе (на выезде в Воронеже с местным «Факелом»), тем не менее у первого чемпиона СССР, который в новом российском первенстве пока выигрывал только Кубок страны, появился непризрачный шанс на чемпионство. А у верных болельщиков, все эти годы остававшихся вместе с командой — надежда.

Покойный Василий Уткин однажды гениально заметил, что с определённых пор (примерно с периода безоговорочного чемпионства «Спартака» в 1990-е) чемпионаты России не выигрываются, а скорее проигрываются фаворитами.

Ровно так происходит и сейчас, когда поражение за поражением подряд терпят те же «Зенит» и «Краснодар». Поражения, с одной стороны неожиданные, а, с другой — ожидаемые, если принять во внимание потерю командой Семака нескольких лидеров прошлых чемпионских лет и большой контраст между основным составом и запасом. У «Краснодара» — своя беда: неочевидная замена главного тренера.

В такой ситуации от «Динамо» требуется, кажется, немного — не терять очки в оставшихся трёх встречах, из которых только последняя игра в Краснодаре может казаться принципиальной и сложной.

Но это только на первый взгляд. Нынешняя команда с тренером Марцелом Личкой такова, что может выиграть у кого угодно в Лиге, но и кому угодно проиграть. Личка, пришедший в межсезонье на смену Славише Йокановичу, перевернул игру команды — вместо тоскливого футбола, который показывали почти все те же игроки «Динамо», она заиграла весело и искромётно забив больше всех голов. Не случайно здесь играет без преувеличения лучший нападающий первенства — Константин Тюкавин, лидирующий сейчас по показателю «гол + пас».

Но и пропустив тоже немало. И это гланый недостаток «Динамо» Лички, которое всё ещё строится, которое уже умеет играть в красивую атаку, много забивать, доставляя удовольствие болельщикам, но ещё не научилось удерживать победный счет.

Будем вместе с болельщиками этой симпатичной команды надеяться, что это дело — наживное. И если не сейчас, то уж к девяностолетию первого чемпионства, «Динамо» по праву украсит собой верхнюю строчку российского футбольного первенства.