«Жизнь продолжается!» «Северсталь» уверенно победила дома ЦСКА и повела в серии плей-офф Кубка Гагарина

Команда из Череповца продолжает упорно биться за победу в каждом матче серии с прошлогодним обладателем кубка лиги, изумляя столичных экспертов своей стойкостью. Это не гарантирует общего успеха, но даёт надежду. Хоккеисты Разина, похоже, не заглядывают в будущее, а живут каждым днём и каждой игрой, пытаясь выжать из них максимум результата и… удовольствия. Кажется, в этом главный секрет их успеха.

Сомнений в том, что в домашнем матче при переполненных трибунах Ледового «Северсталь» снова будет отчаянно упираться, не было ни у кого. Но, скорее всего, из-за перенастроя в самом начале встречи «сталевары» стали удаляться. Удаления переросли в первый гол: когда хозяева остались втроем, армейцы классно разыграли преимущество: Григоренко отпасовал на Окулова, получил обратную передачу и в касание точно щелкнул — 0:1.

Забегая вперёд скажем, что настоящим героем матча в составе «Северстали» стал вратарь Александр Самонов, сделавший за матч 40 (!) сейвов. Благодаря ему «сталевары» остались в игре в первом периоде, грозившем «Северстали» настоящим разгромом, что после матча признал и Андрей Разин.

А вот вратари ЦСКА сегодня большая проблема, что подтвердил бросок Лишки, который через 10 минут после гола армейцев восстановил равновесие в счёте: 1:1.

Под занавес периода ЦСКА удалась острая контратака и гол «в раздевалку», как наказание за потерю концентрации: 1:2.

Последний раз армейцы вышли вперёд в середине второго тайма — отличился Максим Мамин. А потом за расслабленность соперника и его вратарей (Шарыченкова в третьем периоде заменил Адам Рейдеборн и тоже не выручил) наказывали только «сталевары». Первыми это сделали двое из «гвардейцев Разина» Петунин и Гераськин: 3:2.

Потом Андрей Разин скажет, что Петунин, Вовченко, Гераськин, Лишка, Морозов, Пресс, Пыленков — это его опора, «люди, на которых всё держится, на них смотрят остальные ребята, они должны за собой вести».

Больше «Северсталь» не отдала сопернику ни одного периода, взяв себе весь матч, нанеся при этом в два с лишним раза меньше бросков (19-43), но умело использовав слабости соперника (во вратарской линии, прежде всего), манеру игры которого, по словам Разина, в Череповце «разобрали подробнее, чем в чемпионате».

Можно ли говорить, что теперь серия пойдёт «под гору» и в пользу «Северстали». Конечно, нет! Но можно сделать акцент на главном и неявном преимуществе череповецкой команды — она, кажется, не думает о том, как завершится вся серия, и о том, что будет дальше. А живёт, что называется, одним днём, одним матчем. Ведёт себя так, как учит современная поп-психология: живи «в моменте», присутствуй в постоянном «здесь и сейчас», от вечных переживаний и страхов по поводу будущего никакого толку, для собственной же терапевтической пользы выставь настройки сознания на позицию «будущего нет».

А раз «будущего нет» в экзистенциальном смысле, значит можно внимательнее отнестись к настоящему и, поверить Егору Летову, полагавшему, что «если отказаться от надежды, вот тогда-то, может быть, ВСЕ И НАЧНЁТСЯ!»

Собственно говоря, с некоторых пор в таком же состоянии живёт вся наша страна. Просто опыт хоккейной «Северстали» показывает, что подобные установки способны приносить результат...