Первый блин комом. Хоккейная «Северсталь» уступила в первом матче первого раунда плей-офф

В выездном матче череповецкий клуб уступил ЦСКА — 2:5. Решающим стал второй период, вчистую проигранный «сталеварами». Однако, несмотря на кажущийся разгромным счёт поражение ничего не говорит об окончательном исходе этого поединка.

Первый день матчей плей-офф получился богат на неожиданности — по крайней мере, сразу три команды — СКА, «Ак Барс» и «Авангард», считавшиеся фаворитами в своих парах, проиграли первые встречи.

Можно было ждать, что и «Северсталь» поддержит череду сюрпризов, тем более, что в последних пяти матчах с ЦСКА у череповецкого клуба внушительный положительный баланс: четыре победы. Правда, в последнем поединке регулярки, армейцы хоть и проиграли «сталеварам» (4:6), но нанесли больше бросков и даже забросили в меньшинстве.

Во вчерашнем матче череповчане тоже начали «за здравие», первыми открыв счёт (отличился Пресс с передачи Гераськина). Но в самом начале второго периода армейцы сравняли счёт, а буквально через минуту Абрамов вывел ЦСКА вперёд — 2:1. А в концовке периода армейцы так прижали соперника к воротам, что почти три минуты «Северсталь» не могла провести смену состава.

В третьем периоде ЦСКА опять с минутным разрывом забросил две шайбы. После чего попытки «Северстали» вернуться в игру привели к тому, что Илья Иванцов точным броском из круга вбрасывания поразил ближний угол армейских ворот. Ну, а пятая шайба ЦСКА оказалась в пустых воротах «Северстали» на последних минутах встречи, когда тренерский штаб вместо вратаря вывел на лёд шестого полевого игрока...

Любое поражение неприятно. Стоит ли игрокам и болельщикам «Северстали» посыпать голову пеплом? Пожалуй, пока нет. Скорее, пока прозвучал первый тревожный звонок, который должен заставить команду собраться и обратить внимание на недостатки.

Некоторые из них на послематчевой пресс-конференции назвал главный тренер Андрей Разин. Во-первых, это, по его мнению, «ужасная игра на точке».

«Сегодня практически каждое вбрасывание в нашей зоне заканчивалось броском или ловлей шайбы на себя, — отметил наставник „Северстали“. — Конечно тяжело всю игру так проводить. В своей зоне. Все сидят в снегу. Это единственный компонент, который мы сегодня проиграли».

Кроме того, Разин отметил разницу в габаритах между своими игроками и соперниками.

«Вы возьмите Плотникова и у нас — Пашку Денисова 2001 года рождения. Седов 2001 года. Седов метр с кепкой. Понятно, что им тяжело противостоять такому шкафу. Тем более, Плотников уже с таким опытом. Мы набиваем шишки. В следующую игру выпустим немножко покрупнее ребят. Посмотрим, как они справятся».

Наблюдатели, следившие за «Северсталью» весь регулярный сезон, называют в числе проблем череповецкой команды ещё и не самую лучшую игру в обороне (174 пропущенных шайбы), которая не до конца компенсировалась отличной игрой в атаке — 171 шайба — это четвёртый результат в дивизионе.

Всё это вместе взятое потребует не только серьёзной работы над ошибками, но и особого настроя — всё-таки плей-офф — не регулярный чемпионат, здесь команды, претендующие на успех, не позволяют себе расслабиться.

Главный итог первого матча — ЦСКА, прошлогодний победитель Кубка Гагарина, подтвердил статус фаворита пары. С другой стороны, возможно, хорошо, что у «Северстали» нет никакого статуса — терять ей нечего, можно смело играть в атаку, наслаждаясь игрой, пытаться выигрывать и доставлять удовольствие своим болельщикам.

И да — нельзя не согласиться с Разиным в том, что федеральным телеканалам стоило бы больше внимания обратить на показ хотя бы решающего отрезка хоккейного кубка. Пока «в телевизоре» в основном только кубок футбольный. А сегодня начинается и вторая часть первенства РПЛ...