«Вздох» «Северстали». Хоккейный клуб из Череповца после победы над ЦСКА возвращается в игру

Выездная победа над армейцами 3:2, вырванная «сталеварами» в овертайме, означает, что соперникам потребуется минимум пять игр для определения победителя.

О значении победы для череповецкой команды свидетельствует хотя бы тот факт, что на неё отреагировал восторженным постом губернатор Вологодской области и бывший воспитанник хоккейной школы Череповца Олег Кувшинников, проигнорировавший поражение в первой встрече.

Тот «первый блин комом», который испекли хоккеисты «Северстали», заставил команду и всех её почитателей задуматься о том, что будет дальше. Поражение могло бы усугубить проблемы клуба, поражение — помочь обрести второе дыхание.

ЦСКА в прошлый раз, как и положено чемпиону и фавориту группы, в два раза перебросал «Северсталь», превзошёл её по силовым приемам, вбрасываниям, сыграл дисциплинированнее соперника.

На этот раз армейцы тоже значительно превосходили сталеваров по броскам (54 против 32). Но в остальных компонентах такого значительного преимущества, как в первом матче уже не было.

Важно, что «Северсталь» первой и довольно быстро открыла счёт (Александр Суворов отличился на пятой минуте), заставив соперника нервничать. ЦСКА перешёл к осаде череповецких ворот, но их стойко держал другой Александр — Самонов, которому фартило в регулярных играх с армейцами, этот фактор, очевидно, решил использовать Андрей Разин, заменив Шугаева.

Второй период обошёлся без голов, а в третьем дрогнул и Шугаев, пропустив сразу две шайбы в течение 44 секунд. Потом Разин назовёт этот провал в игре «издержками молодости» своих игроков. Преимущество «Северстали» мигом испарилось и команде пришлось искать возможности отыграться.

Свой шанс использовал защитник сталеваров Николай Тимашов, который смело пошёл на пятак добивать шайбу, отскочившую от вратаря армейцев — 2:2.

Игра перешла в овертайм, где, пожалуй, армейцы выглядели поувереннее и агрессивнее, выигрывая вбрасывания и больше бросая по воротам.

Но «Северсталь» зато вновь продемонстрировала свою «операционную эффективность» — умение выжимать максимум из малого. Наверное, все СМИ обсуждают, «крылатую фразу», которой Андрей Разин напутствовал свою молодёжь: «Дышим, ***», которую в переводе на нормативную лексику можно перевести, как совет дышать кислородом.

«Вдох» получился качественным — после него Никита Гуслислов убежал к чужим воротам и хитрым броском отправил шайбу в «домик» голкиперу ЦСКА. Есть важная победа «Северстали», которая уже сама по себе продлевает серию и потенциальное удовольствие болельщиков.

В сухом остатке матча лежит вывод о главных причинах победы «Северстали» — команда всё-таки немного улучшили компоненты игры, «провисавшие» в первом матче:

«Мы сделали акцент на вбрасывания. Разобрали выход из зоны — в прошлой игре во втором периоде очень много играли в своей зоне. ЦСКА нас тогда очень хорошо поддавил. В этой игре чуть подправили эти компоненты», — поделился с журналистами после встречи её герой от «Северстали» Никита Гуслистов.

Кроме того, череповецкая команда проявила свои главные козыри: терпение, полную концентрацию и умение эффективно использовать редкие моменты в зоне соперника...

«Для меня это была самая сложная игра в моей тренерской карьере», — скажет после игры Андрей Разин, имея в виду, что его команда выдержала пять периодов кряду с действующим обладателем Кубка Гагарина и вырвала-таки победу.

Но впереди ещё будет много периодов с тем же мощным соперником, которые тоже выдержать будет непросто. Но сейчас, наверное, станет немного легче.

Кстати, параллельно московской игре такой же маленькой сенсацией завершился матч в Нижнем Новгороде, где такое же «бедное» и такое же дерзкое, как «Северсталь» «Торпедо», ведомое Игорем Ларионовым, в не менее тяжёлом для себя матче сумело уверенно обыграть московское «Динамо» — 5:2.

Если молодые череповецкая и нижегородская команда, имея скромные финансовые возможности, со своим атакующим хоккеем достигнут хотя бы локального успеха, то могут стать хорошим примером для подражания. Во всяком случае доказав, что деньги в хоккее решают не всё...