Из жизни денег. Правительство готовится наращивать дефицит бюджета, а экономика — к неизбежности рецессии
На фоне падения нефтегазовых доходов осенью правительству придется уже во второй раз в этом году пересматривать размер дефицита бюджета, признали в Минфине. Весной дефицит уже был увеличен с плановых 0,5% до 1,7% ВВП. Даже после второго пересмотра дефицит не станет критически высоким, но в новом бюджете властям придётся как-то сокращать траты. Оборонных расходов, конечно, это не коснется.
Осенью Минфин внесет в Госдуму второй блок поправок в закон о бюджете на 2025 год, сказал «Ведомостям» представитель министерства. Представитель Минфина не сказал, какими именно будут корректировки, отметив лишь, что они будут «соответствовать складывающейся макроэкономической ситуации и приоритетам проводимой государством социально-экономической политики».
Во вторник пересмотр бюджетных параметров анонсировал зампред комитета Госдумы по контролю Дмитрий Гусев. Он объяснил пересмотр ростом расходов бюджета и сокращением налоговых поступлений в бюджет из-за приостановки инвестиционных программ крупного бизнеса.
Факторы, которые привели к увеличению дефицита бюджета, — это увеличение государственных расходов и снижение доходов от продажи нефти и газа из-за падения цен на нефть и укрепления рубля. За семь месяцев 2025 года доходы от продажи нефти и газа снизились на 18,5%. В мае—июле падение доходов составило 27–35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Поначалу правительство планировало на 2025 год самый низкий дефицит бюджета за все время спецоперации — 0,5% ВВП, или 1,17 трлн рублей. К весне стало понятно, что это не получается, и в июне Владимир Путин утвердил первый пересмотр бюджетных параметров, увеличивший план дефицита до 3,79 трлн рублей (1,7% ВВП). Примечательно, что даже одновременно с резким снижением плана по нефтегазовым доходам (с 10,94 до 8,3 трлн рублей) правительство тогда вписало в поправки рост расходов на 800 млрд рублей.
После 8 августа российский экспорт сырья может столкнуться с новыми сложностями. По информации Financial Times, США могут ввести санкции против России из-за нежелания Кремля прекратить огонь на Украине. Первым шагом, как сообщает FT, может стать введение ограничений для теневого флота. Также рассматривается возможность введения вторичных санкций против покупателей российской нефти и снижения ценового потолка.
На 28 июля текущий дефицит бюджета составлял 6,5 трлн рублей (17,94 трлн рублей доходов при 24,5 трлн расходов). Оценки опрошенных «Ведомостями» экспертов расходятся — они называют диапазон дефицита бюджета по итогам года от 3,8 трлн (1,5% ВВП) до 9 трлн рублей (3,5%).
В сентябре правительство должно обнародовать первые детали нового бюджета на 2026 год. Представители власти уже заявили о том, что в этом году государство будет вынуждено сократить расходы. Чтобы обеспечить неприкосновенность растущих расходов на оборону, правительство планирует уменьшить количество льгот, субсидий и инвестиционных проектов. Также планируется повысить неналоговые сборы в бюджет.
По мнению экономиста Дмитрия Прокофьева, правительство скорее рассчитывает, что главные покупатели российской нефти — Китай и Индия — так или иначе выкупят достаточные объёмы российских ресурсов, пусть и по не самым высоким ценам, а недобор «нефтегазовых доходов» будет компенсирован ужесточением налогового администрирования внутри страны, повышением различных сборов, и усилением регулирования распределения ресурсов.
Тем временем в России третью неделю наблюдают дефляцию — цены снижаются ускоренными темпами В годовом выражении инфляция упала ниже 9%, до 8,8%. Дешевели снова в основном сезонные фрукты и овощи (на 4,6%), но почти к нулю упал также рост цен на услуги. Бензин, впрочем, продолжил дорожать прежними темпами — на 0,3% в неделю.
А ЦМАКП предсказывает, что российская экономика может уйти в рецессию уже в 2026 году, даже если Центробанк продолжит снижать ключевую ставку. На такие выводы аналитиков Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования навело изучение опережающих индикаторов.
В мае значение сводного индикатора (СОИ), оценивающего риск рецессии, достигло 0,1 и продолжает расти. Критическим считается уровень 0,18. По расчетам ЦМАКП, в этом году он будет превышен в любом случае, даже при снижении ключевой ставки до нижней границы прогноза ЦБ. Причиной этому послужат слабый внешний спрос, проблемы с платежным балансом, сохранение высоких ставок и возросший риск рецессии в США.
Подготовил Илья Неведомский
СамолётЪ
Юрьев день