Евро-2024. Слёзы капали. Как Лукаку расстроил бельгийских детишек, и сломанный нос Килиана Мбаппе

Удивительное невезение лидера «красных дьяволов» и демарш расстроенного травмой лучшего игрока сборной Франции стали главными событиями четвёртого дня Евро-2024.

Килиан Мбаппе получил травму носа в матче Австрия — Франция. Фото: Reuters

Кто заплатит за удачу

Бельгийцев не зря называют «красными дьволами» — эта сборная никогда не была простым соперником ни для одной команды ни на одном турнире. Отечественные болельщики со стажем наверняка помнят, что именно бельгийцы остановили мощную сборную СССР под руководством Валерия Лобановского — вчистую проиграв первый тайм «красные дьяволы» сумели в дополнительное время вырвать победу 4:3. В противостоянии со сборной России у бельгийцев шесть побед и две ничьи.

В общем, все были уверены, что бронзовым призёрам ЧМ-2018, которые ни разу не уступили соперникам ни в одном из 14 матчей под руководством бывшего наставника московского «Спартака» Доменико Тедеско, не составит большого труда обыграть Словакию.

Но случилась первая громкая сенсация этого Евро — благодаря очень организованной игре, ошибке Жереми Доку и добиванию Ивана Шранца словаки сумели одержать свою первую победу на этом первенстве. Да, важным фактором, повлиявшим на исход матча, стало поразительное невезение «везунчика» Ромелу Лукаку. «Палочка-выручалочка» сборной, лучший бомбардир в истории Бельгии (85 мячей) в первом тайме угробил два роскошных шанса, а после перерыва наконец-то забил, причем дважды — но оба гола отменили. И оба раза — по делу.

Поражение в буквальном смысле до слёз расстроило бельгийских болельщиков. К тому же их растрогало общение присутствовавшими на матче с сыновьями капитана сборной Кевина де Брейне, пообещавшего мальчишкам, что больше такое не повторится...

Держи нос по ветру!

Французская команда выходила на игру с Австрией с желанием доказать, что уж она-то — настоящий фаворит турнира, не только в раскладах букмекеров, но и на футбольном поле.

Французы начали так же мощно, как и англичане днём ранее, но повторить безоговорочный успех немцев в матче открытия Евро не смогли. Соперник не дал. Хотя единственный гол в этой игре забили именно австрияки, но... в собственные ворота. Сделал это защитник сборной Австрии Максимилиан Вебер после навеса Килиана Мбаппе.

Помимо этой «голевой» передачи капитан французской команды и новичок мадридского «Реала» запомнился ещё двумя эпизодами. Первый произошёл на 55-й минуте игры, когда Мбапе убежал один на один с Пенцем, но не попал в створ ворот из позиции, которую принято называть «убойной». А на 85-й минуте он пытался головой замкнуть подачу Гризманна со штрафного, но случайно врезался носом в плечо Дансо. И... сломал нос.

Но просто покинуть поле самый «звёздный» игрок команды не пожелал. Сразу после получения первой медицинской помощи Мбаппе снова вышел на поле и, держась за свой многострадальный нос, уселся на траву. То ли футболист так хотел помочь команде, которая довольно вяло отбивалась от соперника, потянуть время. То ли это был просто жест обиженного 25-летнего «мальчика», схватившего свою «звезду», которому было больно и, наверное, обидно, что эту его боль никто не обращает внимания. Не без труда судьям, врачам и тренерам удалось убрать Мбаппе с поля.

По информации L’Equipe, сразу после матча Мбаппе был доставлен на машине скорой помощи в университетскую клинику Дюссельдорфа, где ему будет сделана срочная операция. Участие звездного футболиста в следующей игре турнира против сборной Нидерландов, который состоится 21 июня, под вопросом.

Во вторник в игру вступит ещё один «звёздный (правда сильно постаревший) мальчик» европейского футбола — Криштиану Роналду. Сборная Португалии померится силами с чехами. И не очень понятно, как будет реагировать эмоциональный Криштиану на ситуацию, если и здесь события на поле начнут складываться не в пользу фаворита.

Кроме того, свой дебютный матч в финальной стадии европейских первенств сыграет сборная Грузии — вторая на Евро-2024 команда с постсоветского пространства встретится со сборной Турции. Наверняка, грузины учтут печальный опыт украинской команды — накануне сборная Украины, как и сборная Грузии, состоящая из игроков ведущих европейских чемпионатов, попала «под каток» неприметной в общем Румынии и получила разгромные 0:3.