Награда за смелость. Хоккейная «Северсталь» сравняла счёт в серии с ЦСКА

Наглядно показав, что имеет «инстинкт убийцы», а соперник — нет. Теперь всё самое интересное будет в Москве — решающий седьмой матч должен будет определить победителя этой пары.

Восторги московских комментаторов по поводу «невероятного» камбэка «сталеваров», не сдавшихся «грозному» ЦСКА даже после поражения со счётом 3:9, для нестоличных болельщиков выглядят несколько странно. А почему это надо сдаваться москвичам, тем более, что ЦСКА уже, кажется, продемонстрировал всем в этом сезоне, что клуб не такой уж и грозный, тем более, в соперничестве с «Северсталью», которая, кажется, сумела подобрать свой «ключик» к этому столичному «замочку». И упомянутый разгромный счёт на самом деле не отражал истинное соотношение сил соперников.

Точно так же, как последнее поражение череповчан в Москве было в значительной степени «недоничьей» «Северстали», чем безоговорочной победой ЦСКА — в последнем периоде «сталевары» смотрелись гораздо уверенее армейцев.

Так что череповецкую встречу в Ледовом можно, пожалуй, считать продолжением той игры.

Если кто-то ждал, что «Северсталь» уйдёт в глухую оборону и будет лишь ловить ЦСКА на контратаках, он ошибался — Андрей Разин остаётся верен себе: сказал, что его команда никогда не будет ставить заборы и выбрасывать шайбу по борту, так и гнёт свою линию. И сдерживая в первом тайме стартовый натиск армейцев, пытавшихся ошеломить соперника, «сталевары» всё-таки держали в уме чужие ворота и огрызались довольно опасно. Но в первом периоде обошлось без голов.

А вот во втором после затяжной атаки ЦСКА счёт открыла «Северсталь» — Даниил Пыленков продавил соперника и кистевым броском поразил дальнюю девятку — Адам Рейдеборн был бессилен.

Гол подействовал на армейцев как красная тряпка на быка — «закусив удила» ЦСКА ринулся на череповецкие ворота. Но тщетно — Александр Самонов был в ударе, отразив 59 бросков в створ против 35-ти у Рейдеборна.

А за две минуты до второго перерыва армейцы оказались в меньшинстве, что стало для «сталеваров» поводом реализовать своё преимущество: Александр Петунин воспользовался ошибкой соперника, вышел один на один с Адамом Рейдеборном и укрепил преимущество в счёте — 2:0.

Ну а третий период уже традиционно в этой серии остаётся за «Северсталью», которая именно в последней двадцатиминутке ловит кураж и включает «четвёртую скорость». Так было и на этот раз — не успевшие за соперниками армейцы опять сфолили, а «сталевары» снова реализовали большинство: Никита Рожков в касание переправил пас Робина Пресса от синей линии в ворота ЦСКА — 3:0.

Последняя минута, когда четвёрка «сталеваров» выстояла против шестерых армейцев (Сергей Фёдоров снял вратаря), показала, что с «инстинктами» у ЦСКА не всё в порядке — не только с «инстинктом убийцы», но и с инстинктом самосохранения...

Хотя, казалось бы, перед глазами живой и печальный пример московского «Динамо», которое уже перестало претендовать на Кубок Гагарина этого сезона, снова уступив нижегородскому «Торпедо» в овертайме шестого матча серии — 1:2.

Похоже, именно эти «выскочки» нынешнего розыгрыша — «Торпедо» и «Северсталь» — сейчас задают тон в Кубке, формируя новую «моду» КХЛ: на атакующий стиль, зрелищность и риск.

Как бы то ни было, пожелание Андрея Разина завершить серию в Москве, сбылось. Теперь у его команды есть возможность сделать шаг вперёд по сравнению с прошлым сезоном, когда «Северсталь» почти на равных сражалась, но обидно уступила «Динамо» Алексея Кудашова.

Итоговый результат будет зависеть от того, насколько «Разину и команде» удастся использовать слабые места ЦСКА, связанные с игровой дисциплиной и вратарской стабильностью, и насколько убедительными именно в этот день собственные козыри «Северстали». До сих пор череповецкой команде удавалось в целом подтверждать справедливость суворовской мысли о том, что «смелость города берёт». Итоговый успех в таком случае станет «наградой за смелость», причём любому из двоих соперников...