На краю пропасти. Удастся ли «Северстали» продолжить противостояние с «Динамо»?

Большинство экспертов ставят вопрос именно так, хотя череповецкая команда во всех матчах первого раунда плей-офф играла практически на равных с более богатым и именитым клубом.

С одной стороны, это, конечно, здорово, а, с другой, не остановится ли команда, выпустив весь накопленный «пар» спортивной злости, нахватав вполне заслуженных комплиментов? Тем более, что программу максимум на сезон «Северсталь» уже выполнила.

Самым напряжённым в серии пока, пожалуй, был третий матч, состоявшийся в Череповце, который местная команда отдала сопернику только после жаркой схватки в овертайме и с минимальным счётом (1:2).

И это притом, что, как рассказывают, после второго матча Крикунов упрекнул своих подопечных в пренебрежении к сопернику и посоветовал «постучать головой о стенку». Динамовцы уловили посыл тренера и на третью встречу вышли более заряженными. Тем не менее, первыми забили череповчане — оставшийся в одиночестве на пятаке Якоб Берглунд добил в ворота москвичей шайбу, которую потерял из виду 40-летний голкипер гостей Иван Бочаров.

После этого «Северсталь» больше 12 минут отодвигала соперника от пятака и ловила на контратаках, которые не уступали по опасности штурму гостей. «Сталеварам» не хватило всего каких-то трёх секунд — Дмитрий Кагарлицкий своей шайбой в ворота родного клуба, отложив развязку до овертайма, где хозяева в итоге зевнули выход «динамовцев» два в одного.

Четвёртый матч в череповецком Ледовом дворце стал по счёту зеркальным отражением второго московского поединка, только сейчас со счётом 2:5 уступила «Северсталь». После того, как уже к 15-й минуте гости вели со счётом 0:2, казалось, что череповецким хоккеистам так не удалось оправиться от до боли обидного поражения накануне.

Но уже в самом начале второго периода счёт на табло свидетельствовал об установившемся паритете: 2:2. Никто не знает, что сказал в раздевалке своим подопечным Андрей Разин, но это «что-то» подействовало. Причём «Северсталь» не просто затолкала шайбы в ворота Бочарова, а сделала это весьма эффектно, особенно второй гол: когда канадский защитник Шон Лалонд породистым пасом практически через две зоны отправил к чужим воротам Владислава Кодолу, который и поразил ближний угол.

О том, что было дальше, Разин в послематчевом интервью ответил коротко: «Нет слов». Надо полагать, что это относилось и угасшему пылу его команды, и к маленькому подвигу защитника «Динамо» Андрея Сергеева, который броском в касание оформил свой хет-трик.

Замена в концовке матча вратаря на шестого полевого игрока «Северстали» не помогал — она получила ещё одну шайбу в свои ворота, а потом и другую — уже в равных составах.

Любопытно, что это поражение тренер череповецкой команды не стал заносить себе в пассив: «Считаю, — сказал Разин после матча, — мы сегодня сыграли одну из лучших игр. Когда мы 5:2 выиграли, мы, мне кажется, процентов 40–50 забили моментов, которые создали. Сегодня в одном втором периоде мы создали моментов шесть чистейших. Сегодня мы одну из лучших игр сыграли. Просто начали с 0:2. А так сыграли очень хорошо».

И в то, что «Северстали», уже ставшей главным открытием сезона, удастся спасти серию не верит, кажется, уже никто, кроме верных болельщиков, самих игроков команды и её главного тренера.

«Может быть, нам это и поможет, — говорит перед, возможно, последним матчем плей-офф Андрей Разин. — Мы, когда на краю пропасти стоим, начинаем играть. Серия продолжается, едем в Москву. Играем дальше».