Уровень счастья «Северстали». Гендиректор компании подвёл итоги 2022 года и поделился с журналистами своими ожиданиями

После встречи с Александром Шевелёвым журналистам стало понятнее, откуда взялись в целом оптимистичные результаты работы компании прошлого года, как «Северстали» удалось удержать от обвала производство и продажи, как компания решает вопросы импортозамещения и на что надеется в новом году.

Фото: СамолётЪ

Почти год назад СамолётЪ рассказывал о том, как экономические успехи последних лет и прогнозы рыночной конъюнктуры окрыляют руководство «Северстали», которое не только платит рекордные дивиденды, но инвестирует серьёзные суммы в поддержание устойчивости среды, окружающей металлургические активы.

Накануне состоявшегося в четверг интервью гендиректора «Северстали» стало известно о желании правительства страны получить от крупного бизнеса разовый взнос в бюджет в счёт большой прибыли, полученной в ряде секторов в 2022 году. Как отмечают эксперты, речь прежде всего идет о «самообложении» экспортёров продукции металлургии и удобрений, а также нефтяных компаний. Правительство, имеющее дело с «дырой» в госказне размером в 2,3% ВВП, или 3,3 трлн руб., понять можно. Но можно понять и компании, в одночасье лишившиеся многих рынков и вынужденные выживать в условиях санкций и ситуации высокой неопределённости, которая, по мнению Шевелёва, будет оставаться одним из главных вызовов и в 2023 году.

Но даже в такой ситуации компания, как и её гендиректор, сохраняет оптимизм и веру в будущее, «уровень счастья» сотрудников корпорации, который замеряется регулярно, сегодня составляет 64%. Что, как говорится, «тоже много». Для России, во всяком случае. А в будущем «Северсталь», согласно своей только что утверждённой стратегии, видит себя одним из ведущих игроков в глобальной конкуренции…

Подробности в нашем видео:

СамолётЪ — СамолётЪ-ТВ

Поделиться
Отправить