Петру Великому — 350 лет. Россия отмечает юбилей «азиатского европеизатора» в эпоху «прощания» с Европой

На следующей неделе Вологодский государственный музей-заповедник проведёт научный форум, приуроченный к 350-летию со дня рождения последнего московского царя и первого российского императора. Любопытно: будут ли участники форума обсуждать то, какой ценой достались стране петровские реформы?

Фото: СамолётЪ

Или долгие годы царившее в официальной историографии убеждение, что результат важнее и «мы за ценой не постоим», определяет наше отношение к истории?

Судя по анонсу мероприятия, скорее всего так и будет, потому что на первый план выносятся именно реформы и яркая фигура Петра Великого – «наиболее яркая и величественная в истории России».

При этом никого не смущает тот факт, что наследники Петра, как известно, прорубавшего «окно в Европу», сегодня активно это окно «заколачивают».

Безусловно, реформаторские преобразования Петра носили всеобщий характер и коснулись практически всех сторон жизни государства: внесли новшества в экономику, социальную структуру общества, внешнюю политику, систему управления государством, строительство вооруженных сил, культуру и быт населения. Реформы Петра резко и навсегда изменили Россию. Имеет ли смысл сегодня вместе с опытом реформ перенимать и по-азиатски жестокий способ их воплощения? Или 350-детний юбилей «азиатского европеизатора» - это повод задуматься о том, какой ценой достались эти реформы стране и народу?

Тем более, что, как метко выразился один известный автор, «российское государство до сих пор донашивает петровские ботфорты».

СамолётЪ — СамолётЪ-ТВ

Поделиться
Отправить