«Северсталь» готовится к прыжку

 

 

 

 

 

 

 Признаки посткризисного восстановления позволяют руководству горнометаллургической компании всё отчётливее артикулировать амбициозную цель – движение в число мировых лидеров отрасли. Но успех программы, рассчитанной до 2015 года, зависит не только от самой «Северстали»…

 Уходящий год Алексей Мордашов оценил для своей компании, как «достаточно успешный». Согласно консолидированной отчетности по МСФО за девять месяцев, выручка «Северстали» составила 11,17 млрд. долл., что на 42,6% больше, чем годом ранее. Если бы не мучительное расставание со своим, проданным ещё летом, итальянским активом Lucchini, на котором из-за переоценки было «потеряно» больше миллиарда долларов, «Северсталь» по итогам девяти месяцев показала бы прибыль, а не убыток в размере 225 млн. долл.
 

 

Самые позитивные результаты в третьем квартале показал дивизион «Северсталь Ресурс», что, в общем, не удивительно на фоне роста цен на уголь, железорудное сырье и золото.
 

А вот выручка и EBITDA «Северсталь Российская сталь» и «Северсталь Интернешнл» снижалась, в основном, из-за увеличения цен на сырье и ухудшения конъюнктуры на рынке стали.
 

Последние три месяца года серьезных ценовых и коньюктурных изменений не принесли. Тем не менее, внеочередное общее собрания акционеров ОАО «Северсталь», состоявшееся 20 декабря, утвердило ещё ноябрьскую рекомендацию совета директоров - выплатить дивиденды по результатам первых девяти месяцев 2010 года в размере 4,29 руб. на одну обыкновенную акцию.
 

Эти результаты главный акционер «Северстали» считает «обнадёживающими», а 2010 год – одним из этапов поступательного движения компании к заявленной им стратегической цели – выйти по доходности в пятёрку мировых лидеров.
 

Между тем, в самой компании признают, что существует серьёзный разрыв между результатами, которые позволяет дать текущая бизнес-практика и запланированным «горизонтом». Преодолеть его возможно, но, увы, не всё здесь зависит от самой «Северстали».
 

Главное, что может сделать сама компания – существенно повысить эффективность своей бизнес-системы. Работа в этом направлении ведётся довольно активно ещё с прошлого года. Её цель – перестроить практически заново всю модель бизнеса, сделав его безопасным, эффективным и клиентоориентированным.
 

Для заявленной претензии на лидерство это условие необходимое, но не достаточное. Не менее важны размер бизнеса, объемы производства и доля рынка.
 

События последнего времени позволяют сделать вывод о том, что экстенсивно «Северсталь» пока растёт только в своём сырьевом сегменте. А вот в стальном дивизионе подобных планов нет, не считая завершения тех небольших инвестиционных заделов, которые были сделаны прежде, или лёгкой «разведки боем», предпринятой на перспективном индийском рынке... В руководстве компании отдают отчёт в том, что расти за счёт новых мощностей при сегодняшнем их переизбытке по меньшей мере странно. Да и просто опасно – велика вероятность обвалить рынок.
 

Рынок, вернее совокупность рынков, находится сейчас в состоянии неустойчивого равновесия.
 

Как было отмечено на 13-й международной конференции «Российский рынок металлов-2010», главным источником прибыли отечественных металлургов остаётся экспорт продукции. Существенная девальвация рубля (спасибо родному Центробанку!) позволила им сохранить внешнюю конкурентоспособность. Но эксперты предупреждают: это ненадолго.
 

А вот внутренний рынок «съежился» в кризис, демонстрируя большую волатильность спроса и цен. Попытки металлургов повысить рентабельность за счет повышения цен наталкиваются на всё более жёсткое сопротивление потребителей.
 

Наглядный пример – перманентный ценовой конфликт этого года, существующий в отношениях «Северстали» и АвтоВАЗа. В начале декабря Волжский автозавод второй раз за год пожаловался на металлургическую компанию в ФАС. Повод, названный вице-президентом завода по закупкам Дамиром Кашаповым на форуме «Автоэволюция-2010», - поднять базовую стоимость автомобильного листа на 30% с 2011 года. В мае «Северсталь» уже приостанавливала отгрузку листа автопроизводителям, настаивая на 25%-м повышении цен на металлопрокат. По словам источников, близких к автозаводу, стороны сошлись на 22%.
 

В середине декабря экспертный совет при ФАС попытался найти точки примирения между металлургическими компаниями, их потребителями и чиновниками. Одно из предложений, выдвинутых ведомством металлургам – продажа части продукции на специальной бирже, которая могла бы базироваться в Челябинске. Металлурги эту идею не поддержали.
 

«Логично, что биржевую торговлю надо организовывать на массовые товары, имеющие широкий круг продавцов и потребителей», - рассказал РБК daily один из участников совещания. «Но именно на этих рынках нет проблем», - отметила ФАС. Сложности возникают с продукцией, по которой компании занимают доминирующее положение. «Так, «Северсталь» поставляет АвтоВАЗу и Sollers лист с определенными техническими характеристиками. Больше никому такой лист не нужен», - рассказал один из участников заседания. Нет единства по вопросу биржевой торговли и в ФАС. Чиновник ведомства посетовал РБК daily, что стандартизировать рынок метпродукции не удалось даже Лондонской бирже металлов.
 

Второй вариант создание так называемого «меню контрактов», учитывающего различные факторы - марку стали, длину и толщину листа и т.д. «Меню контрактов должно применяться ко всем потребителям без исключения. Для многих металлургов это хорошая возможность снизить претензии со стороны регуляторов», - считают в ФАС. Но обсудить эту идею запланировали уже в следующем году.
 

Как бы то ни было, у потребителей продукции металлургов гораздо больше пространства для манёвра. В уже упомянутых конфликтных ситуациях «Северстали» её место поставщика для автопрома готовы были занять металлурги Магнитки и Липецка.
 

Такого рода конкуренция теоретически, конечно, хороша для потребителя, но для металлургов, зажатых между консолидированными рынками – сырьевым и рынком потребителей, не очень комфортна.
 

 Выход видится в консолидации самой отрасли. Этот процесс в «мировом масштабе» идёт уже давно. В России ещё, по сути, не начинался. Хотя, собственно говоря, путь слияний и поглощений открывает прямую дорогу в число мировых лидеров металлургии, то есть к цели, заявляемой «Северсталью». Это сразу даёт и объем, и масштаб, и новый пул потребителей.
 

Кто станет главным «объединителем», способным подмять под себя конкурентов? Сегодня ответ не очевиден. Явного преимущества не имеет ни один из крупнейших отечественных игроков: ни Магнитка, ни Евраз, ни НЛМК.
 

К тому же запуск процесса подобной консолидации (особенно в нашей стране), скорее всего, невозможен без санкции верховной власти. Потребуется политическое решение. А нынешние сигналы, поступающие от властного «тандема» пока сложно трактовать однозначно. К примеру, премьер страны чаще фигурирует в мероприятиях, связанных с проектами Виктора Рашникова, президент в уходящем году почтил визитом Новолипецкий комбинат.
 

Череповец в этом смысле остаётся несколько обойденным вниманием первых лиц, пожалуй, с тех пор, как британский индус Лакшми Миттал «объехал на кривой козе» Алексея Мордашова в борьбе за европейский «Арселор»…
 

Впрочем, «ещё не вечер». Возможно, что-то изменится в наступающем году. Или уже после завершения очередных президентских выборов.

Илья Неведомский
«РМ»
28.12.10.

 

Поделиться
Отправить