Железный аргумент

 

 

 

 

В апреле Череповецкий госуниверситет должен выбрать себе нового ректора. Кандидаты на этот пост определены и теоретически имеют равные шансы его занять. Практически же преимущество одного из претендентов к началу выборов усиливается все больше. Еще один «железный» аргумент в пользу нынешнего и.о. ректора на этой неделе внес генеральный директор «Северстали» Алексей Мордашов...

 В начале марта, когда ученый совет ЧГУ утвердил список кандидатов на должность ректора, председатель комиссии по выборам ректора Николай Шестаков честно обозначил «плюсы» обоих претендентов: и. о. ректора университета Дмитрия Афанасьева и первого проректора Евгения Ершова
 

По формальным академическим признакам Ершов вроде бы имеет преимущество, он доктор наук, доцент, ученый, давно и продуктивно занимающийся наукой.
 

На стороне кандидата наук (и тоже доцент) Дмитрия Афанасьева – большой опыт в сфере управления бизнес-образованием, - обладатель степени МВА, он достаточно долгое время возглавлял Корпоративный университет «Северстали». Но это не все. В пользу Дмитрия Владимировича уже высказались вологодский губернатор и областной совет ректоров. По словам Вячеслава Позгалева, обосновывавшего в прошлом году свою рекомендацию Афанасьева на пост и.о. ректора, ЧГУ должен получить «новый импульс развития», чтобы противостоять угрозам и вызовам нового времени.
 

Тем не менее, грядущая конференция ЧГУ, на которой сотрудники, преподаватели и студенты вуза изберут себе нового руководителя, не обещает быть простой формальностью. Все тот же Николай Шестаков констатирует: уже на уже прошедших в подразделениях университета собраниях мнения разделились.
 

Вот почему позиция кандидатов перед выборами явно нуждается в дополнительном усилении, новых убедительных аргументах. И такой сильный, почти в буквальном смысле «железный» аргумент был предъявлен Дмитрием Афанасьевым в минувший понедельник в лице владельца и генерального директора ОАО «Северсталь» Алексея Мордашова.
 

Формальным поводом визита Мордашова в ЧГУ стало заключение между университетом и горно-металлургической компанией соглашения о сотрудничестве.
 

«Череповецкий государственный университет получает стратегического партнера в лице «Северстали», - заявил и.о. ректора, представляя студентам и сотрудникам высокого гостя (и своего бывшего непосредственного начальника). - Соглашение имеет двустороннюю направленность: с одной стороны, университет готов оказывать услуги компании, с другой - компания готова компенсировать затраты и осуществлять инвестиции в развитие научной базы».
 

Алексей Мордашов подтвердил эти слова, поставив ЧГУ наряду с МИСиСом и Санкт-¬Петербургским политехническим университетом в ряд базовых партнеров «Северстали» в подготовке специалистов для компании. Кроме того, Алексей Александрович упомянул о планах «Северстали» создать на паях с государством некий научный центр, который будет заниматься разработкой новых технологий в металлургии. Упоминание явно не случайное в стенах научного учреждения – его можно расценить и как потенциальную возможность привлечения к работе центра и Череповецкого университета.
 

Неужели сетования местного научного сообщества, наконец, услышаны, и крупный бизнес все-таки обратил внимание на нужды и чаяния высшей школы?
 

В любом случае, еще не избранному ректору удалось сделать большой шаг в том направлении, на котором долгое время не все и не в полной мере получалось у его предшественника.
 

Не будем предвосхищать окончательный вердикт университетской общественности. Подождем итогов конференции ЧГУ и, возможно, новых приятных неожиданностей…

Сергей Михайлов
18.03.10.

Фото: chere.ru/
Видео: Алексей Мордашов: «Мир стоит на пороге новых идей»

Поделиться
Отправить