Прыжки на месте. Почему болельщикам «Северстали» не нужно осуждать свою команду за турнирные «пробуксовки»

Хоккейная «Северсталь» в воскресенье потерпела заслуженное поражение от ЦСКА. Сравнительно скромный счёт (0:2) в пользу москвичей вовсе не отражение упорного характера игры — она шла с подавляющим преимуществом одного из лидеров западной конференции.

На расстоянии руки

Воскресную игру удалось понаблюдать буквально на расстоянии вытянутой руки от скамейки запасных ЦСКА. Все её «обитатели» — тренеры, технический персонал, естественно, сами игроки, — выглядели подтянутыми, отмобилизованными (но без излишнего напряжения), работали, можно сказать, как хорошо отлаженный часовой механизм.

Всё это находило отражение на льду Ледового, где главным преимуществом ЦСКА была существенно более высокая, чем у «Северстали» общая командная скорость. Армейцы тупо быстрее катались, быстрее принимали решения, быстрее перестраивались, точнее пасовали на скорости, быстрее бросали... Происходило ровным счётом то, что всегда, в любом игровом виде спорта отличает команду более высокого класса.

«Северсталь» начала игру сверхосторожно: «пластаясь», как потом определит Гулявцев, в обороне, в первом периоде команда, кажется, не помышляла о контратаках. Впрочем, помышлять было сложно — пасам, которые «сталевары» делали вперед на ход своим нападающим катастрофически не хватало точности. Периодически выручал Гудачек, который в этот вечер оказался лучшим в составе «Северстали».

Но и он не смог выручить в середине второго периода после фактического выхода один на один Григоренко, которому удалось протолкнуть шайбу в не до конца прикрытый щитком угол. А потом ворота буквально смёл шквал из сцепившихся между собой своих и чужих игроков. Всё произошло так быстро, что ни зрители, ни полевые судьи, ни сами игроки не могли точно сказать, было взятие ворот или нет.

Неудачный «прыжок»

Минут пять ушло на то, чтобы судейский корпус внимательно изучил видеоповтор и засчитал-таки гол в ворота «Северстали.

Обидно, потому что именно начало второго периода можно занести в актив череповецкой команды, которая немного осмелела и стала чаще переходить на чужую половину площадки.

Роковой стала середина третьего периода, когда Шалунов удвоил преимущество ЦСКА. И «Северсталь» практически бросила играть — при обстоятельствах, которые складывались в матче, отыграться было уже невозможно. Впрочем, говорить о том, что до второго гола «Северсталь» «прикладывала все усилия, чтобы отыграться», было бы не совсем справедливо. Вернее, силы, возможно, и прикладывались, но их КПД был минимальным. «Северстали» не удавалось создавать серьёзных угроз сопернику даже в большинстве с минимумом бросков по чужим воротам.

Всё вместе в послематчевом интервью резюмировал главный тренер Александр Гулявцев: «Так не выиграть». И он прав.

А болельщики «Северстали» провожали свою команду аплодисментами. И они тоже правы. Потому что видят: очень часто команда делает больше того, что может и, наверное, должна делать. Как справедливо отмечает обозреватель «С-Э» Алексей Шевченко, две команды в этом сезоне прыгают выше головы — «Северсталь» и «Амур» их Хабаровска. У обеих очень средний подбор игроков, но коллективы всё равно стараются, «побеждают за счет духа, за счет характера, за счет каких-то локальных придумок тренеров». То есть делают то, чего иногда не хватает более классным коллективам.

В воскресенье, увы, «задумка тренера» не сыграла. Этот провал, к сожалению, духом и характером заткнуть не удалось.

«Северсталь» опять скатилась «с горки» островка, претендующих на плей-офф. Всё нужно начинать сначала — снова карабкаться вверх. Боюсь, нас ещё ждут такие разно-амплитудные «прыжки на месте». Но так интереснее?