Алексей Мордашов стал вторым в рейтинге 25 богатейших людей России

Сегодня российская версия Forbes опубликовала очередной, 14-й по счёту рейтинг 25 богатейших бизнесменов России.

Фото: Forbes

Как отмечает издание, для подавляющего большинства его участников 2016 год выдался удачным. Cовокупное состояние 200 богатейших бизнесменов увеличилось на $100 млрд до $460 млрд.

Для попадания в топ-25 рейтинга предприниматель должен был обладать состоянием не менее $4,5 млрд. Год назад для этого было достаточно $3,6 млрд.

Составители рейтинга обнаружили, что основными драйверами роста состояний богатейших российских бизнесменов стали укрепление рубля и благоприятная ситуация на сырьевых рынках. Интересно, что больше остальных преумножили свои состояния предприниматели, в структуре активов которых преобладают металлургические компании. Так состояние основного владельца Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимира Лисина F 3 выросло более чем на $6,8 млрд. Активы Алексея Мордашова F 2, хозяина «Северстали» подорожали на $6,6 млрд, но он всё же сумел опередить Лисина в рейтинге, хотя и всего на одну позицию.

Впрочем, нефть, газ и минеральные удобрения также позволили неплохо заработать миллиардерам из верхней части списка Forbes.

Представляя читателям уроженца Вологодской области и главу её главного предприятия, редакция Forbes обращает внимание на несколько интересных деталей, характеризующих это предпринимателя.

Например, те, кто ещё этого не знал, могут познакомиться с основными активами Мордашова, который владеет «Северсталью» (79,2%), TUI (23%), Nord Gold (90,7%), «Силовыми машинами» (100%).

Узнать, что в мае 2015 года Мордашов ушел с поста руководителя «Северстали», который занимал с 1996-го. Но контролировать компанию не перестал.

Что в 2016 году в интервью агентству Bloomberg Мордашов в одной фразе определил своё предпринимательское кредо: «Я предпочитаю инвестировать в активы, которые я понимаю и где я сам смогу создавать добавочную стоимость. Я стратег, а не портфельный инвестор».

Подготовил Сергей Авдеев
СамолётЪ

Поделиться
Отправить