Навстречу выборам. «Яблоко» раздора. Предвыборный проект политблока АП не понравился никому в легальной партийной оппозиции
В допуске «Яблока» – сила России, сообщила Элла Памфилова, регистрируя партию, которой было отказано в регистрации региональных списков в тех регионах, где она могла реально провести своих представителей в местные органы законодательной власти (как минимум в Карелии и Санкт-Петербурге). А наиболее известных «яблочных» деятелей заранее лишили возможности участия в выборах, либо признав «иноагентами», либо с помощью преследования по «экстремистским» статьям Административного кодекса.
Тем не менее, в федеральном избирательном бюллетене «Яблоко» появилось, заняв вторую строчку – сразу после «ЕР», что послужило поводом председателю партии Николаю Рыбакову заявить, что «реальные выборы – это либо ЕР, либо «Яблоко».
Понятно, что это не так политтехнологически, но, пожалуй, похоже на правду по сути выбора избирателей из двух альтернатив: сохранения статус-кво (СВО с ежедневными налётами БПЛА, проблемы в экономике и социальное напряжение в обществе, вызванное общей тревогой и неопределённостью), с одной стороны, или декларируемая «Яблоком» откровенно пацифистская повестка – заморозка конфликта с перенаправлением ресурсов на решение внутренних проблем.
Почему же тогда «ЕР» не критикует «Яблоко», а ЦИК допустил к выборам партию с таким откровенно антивоенным нарративом? Ответом может быть только предположение, что ограниченный допуск такой партии есть чисто политтехнологический проект политблока Кремля, призванный отнять голоса избирателей партий, либо «проштрафившихся», как КПРФ, заигравшая в оппозиционность, либо слишком активно набирающих популярность, как «Новые люди».
Но «Яблоко» неожиданно оказалась «белой вороной», портящей предвыборную «игру» всем её участникам. Прежде всего потому, что своей повесткой в значительной степени попадает в запрос высокотревожного, по данным социологов, общества. Тот же ФОМ выявил тревожное настроение у 57% россиян, спокойное – у 37%. Причина – боевые действия, удары по территориям, дефицит и рост цен на бензин, проблемы с логистикой и атаки на склады маркетплейсов.
Конечно, в российской традиции всегда ответом на угрозы было сплочение вокруг действующей власти (без рефлексии по поводу того, что, возможно, она и спровоцировала эти угрозы). Но, с другой стороны, когда тревожные события происходят уже не где-то далеко, а затрагивают топливо, покупки, транспорт и безопасность городов, внешняя повестка превращается во внутреннюю. В этом случае тревога начинает нарастать, перерастая в угрозу рейтингам. Хотя бы потому, что люди от тревоги устают. И начинают мечтать, как свидетельствует исследовательская компания Russian Field, не только о собственном жилье и стабильности (по 10%), правах (12%), семье (13%), личном счастье и самореализации (20%), но ещё и о мире и материальном достатке (по 21%).
Мечты о продолжении СВО «до победного конца», судя по раскладу социологов, в число популярных мечтаний российского общества не входит, между тем оно – основа нынешнего «патриотического консенсуса», объединяющего партии «думской оппозиции» вокруг «Единой России». От «партии власти» они отличаются только стремлением продемонстрировать большую степень «государственности» и «патриотизма», призывая к национализации, переводу экономики на военные рельсы и к тому, что «начать, наконец, воевать по-настоящему» (чтобы это ни значило). Особенно забавно государственно-патриотические пассажи звучат в исполнении российских коммунистов, одновременно декларирующих своё идеологическое и онтологическое родство с ВКП(б)-КПСС. Защищая государство «победившего капитала», КПРФ фактически занимает позицию, на которой в Первую мировую стояли отнюдь не большевики во главе с Владимиром Лениным, а Георгий Плеханов с меньшевиками.
Но причина острой критики «Яблока» со стороны коммунистов, либеральных демократов и «справороссов» не только в естественных противоречиях между «оборонцами» и «пацифистами». Это ещё и хороший способ оставаться в информационной повестке. Кроме того, критики прекрасно отдают себе отчёт, кто и где принял решение о допуске «Яблока» к выборам. Поэтому нападки на эту партию – ещё и легальный способ «взбрыкнуть» против поднадоевших кремлёвских «политорганизаторов», указывающих, что делать, с кем дружить, удалять или не удалять аккаунты в соцсетях…
Что уж говорить о негативной реакции «Новых людей», которые, по сути, становятся главной «жертвой» допуска на выборы «Яблока», партии, которая покушается именно на ту часть электората, что ждёт не «очередную мобилизацию, а понятный путь возвращения к нормальной жизни».
Пока что, отмечают «Ведомости» председатель «Яблока» Николай Рыбаков реагирует на нападки стоически: «Мы с сочувствием смотрим на это», – заявил он изданию.
Впрочем, нынешний предвыборный список партий может оказаться не окончательным. Торпедирование «Яблока» со стороны конкурентов ещё может привести к тому, что затеянная игра может быть «отыграна назад». Косвенно об этом могут свидетельствовать заявления директора Центра политического анализа Павел Данилин 6 августа на круглом столе близкого к Кремлю ЭИСИ. Господин Данилин позволил себе заявить одновременно, что «Яблоко» – это инструмент внешнего вмешательства в российские выборы, а также, что партию намеренно подставляют под снятие с целью обвинить власти России в цензуре и в страхе перед так называемой «оппозицией».
Партия «Родина» подала в Верховный суд иск о снятии партии «Яблоко» с выборов в Госдуму. Об этом сообщил депутат Алексей Журавлёв. По его словам, у «яблочников» была найдена масса нарушений, прежде всего связанных с финансированием». «Они не соблюдают практически никакие законы. Ни законы о выборах, ни законы о рекламе и так далее», — сказал Журавлев. Он также назвал партию «Яблоко» национальными предателями и людьми, которые работают на Запад. «Родинцы» нашли «массу юридических нарушений» в документах оппонентов — от незаконной, по их мнению, агитации в запрещенных соцсетях до якобы экстремистских высказываний.
Административный иск партии «Родина» об отмене регистрации федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы от партии «Яблоко» Верховный суд рассмотрит уже 10 августа.
А «Яблоко» готовит иск против депутата Журавлева о защите деловой репутации.
Что будет дальше, пока неизвестно. Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов осторожно замечает, что «отмена регистрации чревата рисками для разгона различных интерпретаций ситуации в социуме…»
По данным фонда «Общественное мнение» на 31 июля, электоральный рейтинг «Яблока» равняется 2%, проходной барьер – 5%. Лучший результат «Яблоко» получило на самой первой думской кампании в 1993 г. – 7,86% голосов. Через 10 лет партия набрала 4,30% и не прошла в парламент. С тех пор единственные выборы, где «Яблоко» получило больше 2%, – в 2011 г.
Илья Неведомский
СамолётЪ
Юрьев день