Лейся, песня! Россияне в состоянии внутреннего напряжения любят попеть на природе
Внутреннюю тревогу помимо цен, работы интернета, стоимости бензина и отдельных решений чиновников усиливают и налёты украинских беспилотников.
Накануне «КоммерсантЪ» опросил жителей подмосковного Жуковского, переживших самый массовый пока налёт БПЛА на столичный регион. У людей шок от произошедшего, некоторые остались живы только по счастливой случайности. В отсутствие оповещений есть ощущение некоторой брошенности со стороны властей. Впрочем, общее настроение формулируется так: «Стрессовая ситуация, но всё равно людьми надо оставаться».
Иными словами, у населения есть сильный запрос на снижение напряжения, и не абстрактные декларации «стабильности вообще», а, прежде всего, качественное управление, которое должно вылиться в практическую стабильность.
И исполнительная власть должна этот запрос удовлетворить, искать и находить решение проблем. Особенно накануне выборов.
Если же вместо ощущения, что жизнь можно привести в порядок, начальство дарит людям новую порцию мобилизационной риторики, они, нет, не готовы выражать протест. Скорее появляются установки на самостоятельное решение вопросов собственной безопасности. Один из вариантов — релокация. Не обязательно за рубеж. Достаточно выехать из города на дачу. Сегодня — там безопасней. Был бы бензин.
А способ с пользой провести время наши люди найдут. Если верить телефонному опросу, проведённому в мае аналитическим центром (АЦ) ВЦИОМ среди 1,6 тыс. респондентов самым популярным времяпрепровождением оказались застолья с родными и друзьями на природе, сопровождаемые исполнением песен с народными мотивами — их предпочитает исполнять 27% респондентов. Причём среди взрослой аудитории (45–59 лет) таких заметно больше, а среди молодёжи (18–24 года), наоборот, почти нет.
Среди исполнителей, чьи песни чаще всего выбираются для коллективного исполнения,— группа «Любэ», Татьяна Куртукова (исполнительница песни «Матушка-земля»), Надежда Кадышева, Виктор Цой, Олег Газманов, Лев Лещенко, группа «Король и шут», Владимир Высоцкий и Алла Пугачева.
"Популярность исполнителей, использующих фольклорные элементы, а также устойчивый интерес к советскому музыкальному наследию свидетельствует о культурной преемственности, пусть даже иногда в переосмысленном формате",— отмечает замдиректора по политическим исследованиям и руководитель практики аудита контента АЦ ВЦИОМ Мария Атаева.
Более четверти опрошенных (26%) считают, что современная российская музыка выделяется особой эмоциональностью и душевностью на фоне зарубежной. Ещё 19% отмечают в ней наличие ценностей и смыслов, 18% обращают внимание на мелодичность, а 15% видят в ней отражение истории и культуры страны. При этом 9% респондентов не видят различий между зарубежными и российскими композициями...
Подготовила Марина Мельникова
СамолётЪ
Юрьев день