Правильная координация. «ФосАгро» поддержала студенческий турнир по дзюдо среди вузов Санкт-Петербурга
За главный приз в 450 тыс. рублей на татами Горного университета состязались семь команд — помимо хозяев это были сборные ИТМО, Военно-медицинской академии, НГУ им. П. A. Лесгафта, Университета промышленных технологий и дизайна, БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова и Политехнического университета. Несмотря на студенческий статус турнира уровень участников был весьма внушительный, в составах команд были несколько призеров чемпионата и молодежного первенства страны.
В турнире, который проводился по олимпийским правилам, — по шесть участников (юноши и девушки) от каждой команды в шести весовых категориях, — победили дружба и Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта.

На втором месте оказались дзюдоисты Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, получившие вместе с комплектом серебряных медалей ещё и денежный приз — 300 тыс. рублей. Медальная бронза и 150 тыс. достались спортсменам Горного университета и Балтийского государственного технического университета Военмех имени Д.Ф. Устинова.
Общий призовой фонд, выделенный «ФосАгро», составил более 1 млн рублей. Этого хватило не только на выплаты призёрам, но и на поощрение в размере 30 тыс. рублей лучшим спортсменам в специальных номинациях — «Лучший бросок у мужчин», «Лучший бросок у женщин» и «За волю к победе».
Турнир стал одним из совместных проектов «ФосАгро» и Федерации дзюдо г. Санкт-Петербурга, которые в декабре 2024 года подписали соглашение о расширении стратегического партнерства. Уверенность в том, что сотрудничество будет плодотворным выразил заместитель генерального директора компании Валерий Федоров.
«Как говорят у нас в компании — спорт и труд рядом идут. Мы популяризируем спорт на наших предприятиях, создаем возможности, чтобы трудящиеся поддерживали себя в хорошей форме. Развиваем спорт в городах присутствия. Мы гордимся тем, что среди наших партнёров есть Федерация дзюдо Санкт-Петербурга, организация с богатейшей историей, которая в этом году отметит свое 90-летие. Уверен, что вместе мы сможем много сделать для развития дзюдо, популяризации этого вида спорта», — отметил Валерий Федоров.

Идею поддержки и развития именно студенческого дзюдо поддержал и президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга Михаил Рахлин.
«Таким образом, — подчеркнул глава федерации, — решаются одновременно две задачи: поддержка студенческого спорта у нас в городе и развитие петербургского дзюдо».
Федерация дзюдо Санкт-Петербурга и компания «ФосАгро» планируют развивать подобные студенческие соревнования, привлекать новых участников и расширять географию, приглашая на турниры команды из других городов России и дружественных стран.
Почетный гость студенческих соревнований, советник генерального директора АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»), президент программы «Детям России — образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД), президент государственного учреждения «Центр спорта и образования «Самбо-70», первый вице-президент Всероссийской федерации самбо, заслуженный тренер РФ Ренат Лайшев объяснил, зачем это нужно компании:
«Силовые виды спорта дают людям любого возраста уверенность, гармоничное физическое развитие и правильную координацию движения. Дзюдо — это красиво!»
Эту красоту «президентского» вида спорта скоро смогут оценить юные воспитанники школы дзюдо, которая, опять-таки при поддержке «ФосАгро» и петербургской федерации, открывается в городе Волхове. Дзюдо станет важной частью широкой спортивной палитры волховского отделения всероссийской программы поддержки спорта и образования «Детям России — образование, здоровье и духовность».
Той самой программы «ДРОЗД», которая была более 20 лет назад запущена «ФосАгро» в городах присутствия и стала гарантом доступности спорта для детей и подростков Кировска, Апатитов, Череповца, Балакова и Волхова. За 20 лет школу «ДРОЗДа» прошли более 150 тысяч человек. Сегодня в 80 спортивных секциях «ДРОЗДа», открытых по 30 видам спорта, занимаются более 8 тысяч детей.

Кстати, среди зрителей командного студенческого турнира по дзюдо было почти 50 ребят из волховского отделения «ДРОЗДа». Поединки на татами вызвали у юных спортсменов бурю эмоций.
«ФосАгро» не только уделяет значительное внимание развитию физической культуры среди работников, их семей и жителей регионов присутствия. Но и на протяжении многих лет выступает в роли главного спонсора таких организаций, как Всероссийская федерация художественной гимнастики, Федерация шахмат России, Федерация лыжных гонок России и Федерация регби России.
Кроме того, компания оказывает поддержку спортивным клубам, которые достигли высоких результатов: баскетбольному клубу «Автодор» (Саратов); волейбольным клубам «Протон-Саратов» и «Северянка» (Череповец), команде по гаревому спидвею СК «Турбина» (Балаково).
«ФосАгро» является партнёром Фонда поддержки олимпийцев России и Паралимпийского комитета России, способствуя тем самым достижению международных успехов российского спорта.
Сергей Бесков
СамолётЪ
Юрьев день