Капитализация добра. За 10 лет «ФосАгро» в 10 раз увеличила расходы на социальные и благотворительные проекты

Увеличение налоговых отчислений в бюджеты всех уровней и объёмов поддержки корпоративных социальных и благотворительных проектов — прямое следствие позитивной динамики производственных результатов. Компания продолжает наращивать темпы выпуска агрохимической продукции. В 1-м квартале рост (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил 6%. Более чем весомый вклад в укрепление продовольственной безопасности страны.

Фото: phosagro.ru

По мнению генерального директора компании Михаила Рыбникова, это хороший задел для достижения по итогам года целевого производственного уровня в 11,3 млн тонн. Основными драйверами роста выпуска продукции являются новый завод-миллионник в Волхове, который в этом году выходит на проектную мощность, а также производственный комплекс «ФосАгро» в Балакове, где завершается второй этап масштабной программы стратегического развития.

Михаил Рыбников подчеркнул, что позитивная динамика производственных результатов влияет не только на финансовую капитализацию компании (инвесторы в конце первого квартала оценивали совокупную стоимость «ФосАгро» на уровне триллиона рублей), но и находит своё отражение в увеличении налоговых отчислений в бюджеты всех уровней и объёмов поддержки корпоративных социальных и благотворительных проектов.

Так, за последние 10 лет «ФосАгро» в 10 раз увеличила расходы на социальные и благотворительные проекты - с 1,359 млрд рублей в 2012 году до почти 13 млрд в 2022-м.

За те же 10 лет компания в два с лишним раза увеличила объём производства - с 5,4 млн тонн в 2012 году до 11,1 млн тонн по итогам 2022 года.

«Последовательная реализация долгосрочной программы развития позволяет компании продолжать наращивать темпы выпуска агрохимической продукции», - подчеркнул гендиректор «ФосАгро».

Рекордные 63 млрд рублей инвестиций прошлого года - лишь часть тех 460 млрд рублей, которые были направлены на развитие производственного и горнодобывающего комплекса «ФосАгро» в минувшее десятилетие. В 2023 году инвестиционная планка поднята до уровня 67 млрд, а в ближайшую пятилетку капвложения химиков составят в общей сложности более 250 млрд рублей.

Сергей Авдеев
СамолётЪ

Поделиться
Отправить