ЧМ-2022. Из искры возгорится пламя? Кажется, катарский мундиаль перестал генерировать неожиданности

Накануне Франция и Англия без проблем расправились, соответственно, с Польшей и Сенегалом в 1/8 финала мирового первенства. Последняя надежда — на «отвязных» футболистов из Страны восходящего солнца и Страны утренней свежести.

Мбаппе и поляки

Совершенно непонятно, зачем сборная Польши приезжала в Катар. Так же непонятно, каким образом и на каком основании она же оттеснила от отбора на мировое первенство Российскую сборную. Впрочем, на последнее обстоятельство сетовать не будем — в том разобранном состоянии, в каком российская команда была ещё до СВО, её турнирный удел был бы сродни уделу сборной Камеруна.

Поляки же весь групповой этап не играли, а мучились, даже с Саудовской Аравией играя на контратаках. И мучили зрителей — своих и чужих. В первом раунде плей-офф с Францией мы увидели очередное дежавю в исполнении Левандовски с компанией, которые вышли снова ловить «зигзаг удачи». И чуть было не поймали его, когда после выноса Войцеха Щенсны и рикошета Пётр Зелиньский вывалился практически один на один с голкипером сборной Франции. Уго Льорис мяч отбил, но у поляков было ещё два удачных отскока, которые они использовать не смогли. Как и следовало ожидать, французы оказались куда мастеровитей саудитов. 43 минуты они «рихтовали» красно-белый «автобус», а на 44-й Килиан Мбаппе нашёл хитрым пасом Оливье Жиру в польской штрафной: 1:0.

Французы вышли на поле после перерыва и с удивлением увидели там не команду соперника, желающую отыграться, а всё тот же припаркованный трусоватый «автобус». Осознав, что большой угрозы от Польши ждать не приходится, французы стали фейерить в атаке... Завершилось всё дублем Мбаппе.

Ну, а гол с пенальти Роберта Левандовски, который он, к тому же забил только со второго раза, к самому матчу не имел никакого отношения. И не только потому, что пробивался в добавленное время. Просто он возник из ничего и ничего к игре не добавил. Кроме «единички» на табло, которая была в этот вечер совершенно лишней — даже на неё поляки не наиграли...

Львы голодные и львы робкие

По иронии судьбы лев оказался символом сразу двух соперников, оспаривавших в воскресенье право выхода в четвертьфинал мундиаля — Англии и Сенегала. И эта львиная битва, как казалось, сулила болельщикам нешуточную интригу, учитывая, что Сенегал проявил себя в группе, пожалуй, лучшей из африканских команд турнира.

И поначалу ожидания оправдывались. Во всяком случае, в первом тайме у африканских львов было сразу несколько отличных моментов забить первыми. Создалось даже впечатление, что и в целом инициатива в матче вот-вот перейдёт к сенегальцам. Но оказалось, что это британские львы просто так усыпили сородичей из Африки. А потом разыграли стремительную и очень красивую трёхходовку: Гарри Кейн пасом вразрез нашел Джуда Беллингема, единственный легионер английской сборной, выступающий за дортмундскую «Боруссию», переправил мяч Джордану Хендерсону, который без проблем отрыл счёт.

После этого запал сенегальцев погас, игра поблекла — они играли, словно находились в каком-то беспросветном ступоре. И, естественно, пропустили ещё два раза: отличились Гарри Кейн и Сака.

С 60-й минуты игру стало смотреть совершенно невозможно — всё было решено, сенегальская агония была никому не интересна.

Надежда на ещё одну сенсацию, которыми были богаты игры в группах, не оправдалась. Последний шанс на две азиатские команды, удивившие своим настроем, игровой слаженностью и умением использовать малейший шанс, который всегда дают в футболе даже самые сильные соперники. Ждём сегодня ещё две игры одной восьмой финала: Япония — Хорватия и Бразилия — Корея.