Что это было? Магнитогорское «чудо» хоккейной «Северстали»

Череповецкий клуб победил в выездном матче с «Металлургом», невероятным образом отыгравшись со счёта 0:3, дважды при этом снимая вратаря. Похоже, команда Разина в самом деле готова «дать бой» более богатым и лучше укомплектованным соперникам.

«В этом году мы дадим бой», — фраза, под которой, наверное, готов сегодня подписаться каждый игрок череповецкой команды, принадлежит вратарю «Северстали» Дмитрию Шугаеву. Но парадоксальным образом накануне невероятные сюжет и развязку матча в Магнитогорске предопределило как раз отсутствие голкипера в воротах «Северстали».

Напомним коротко, как развивались события. Череповецкая команда крайне неудачно начала игру в начале второго периода хозяева трижды поразили ворота уже упомянутого Дмитрия Шугаева, и Андрей Разин тут же заменил его на Владислава Подъяпольского. После чего гостям удалось перехватить инициативу. А в третьем периоде началось триумфальное «возвращение» «Северстали».

Сначала в большинстве главная «звезда» команды из Череповца Даниил Вовченко после перепасовки в чужой зоне неотразимым броском отыграл одну шайбу.

А в середине периода Андрей Разин в духе наставников клубов НХЛ снял вратаря, чтобы усилить большинство своей команды до шести полевых игроков. Манёвр сработал: появившийся на льду Иван Емец увеличил счёт в пользу гостей — 2:3.

Но настоящим спасителем «Северстали» стал Александр Петунин. Сначала он сравнял счет за 56 секунд до конца основного времени, когда череповецкая команда в большинстве повторяла «эксперимент» с игрой без вратаря. А в овертайме, когда Разин в третий раз убрал вратаря Подъяпольского, Петунин опять реализовал численное преимущество.

Герой вечера, впрочем, был вполне самокритичен, заявив в послематчевом комментарии, что в начале он с партнёрами «провалил игру»: «Я ошибся в третьей шайбе, привёз в свои. Надо было исправляться... Сегодня победа важна в психологическом плане — мы доказали, что можем выиграть с таким соперником. Вытащили на морально-волевых».

Андрей Разин, который ещё недавно сетовал на разницу в бюджетах «Северстали» и «Автомобилиста» и в шутку рассуждал над «продажей почки», так ответил магнитогорскому журналисту на вопрос о подоплёке победы:

— А как по-другому? У ребят есть пример перед глазами — человек, который сидел в нашей раздевалке, перешёл в вашу раздевалку и получает в 10 раз больше, чем у нас. Я сказал: выходите. Доказывайте. Может на следующий год у вас такая зарплата будет. Вышли и откусили своё.

Получается, что подопечные Разина доказали вчера, с одной стороны, деньги на льду решают не всё, а, с другой, всё-таки что-то решают... Во всяком случае, пресс-конференция Разина завершилась напоминанием об ограниченности клубного бюджета, когда у тренера спросили о возможных новых приобретениях:

— Сейчас очень сложно кого-то найти. Проблемы у клубов-олигархов. Все ищут праворукого атакующего и праворукого центрального. Куда нам? Мы в очереди стоим. Пока всё, что ни предлагают — всё ни то. У нас бюджет ограничен. Нам никак нельзя ошибиться.