Антикризисный Верещагин

 

 

 

 

 Рынок русского искусства (в отличие от реальной экономики страны) демонстрирует поразительную «кризисоустойчивость». Аукционный дом Sotheby's показал выставку топ-лотов предстоящих торгов русским искусством. Настоящим открытием экспозиции стал Василий Верещагин.

 Генеральный директор «Сотбис Россия» Михаил Каменский, открывая выставку в Историческом музее, сделал важное замечание: по его мнению, антикварный рынок русского искусства устоял во всех кризисах и сегодня соизмерим с самым быстрорастущим национальным арт-рынком - китайским.
 

 

Главной вещью организаторами был назначен «Портрет Веры Репиной, жены художника» (эстимейт* - 1-1,5 млн. фунтов стерлингов). Тридцатичетырехлетний Репин написал свою юную жену с нежностью и мастерством. Именно за такие реалистичные и теплые портреты, полагает обозреватель Ольга Кабанова, публика его любила и любит до сих пор. Работы Репина такого уровня на аукционы попадают редко, все больше хранятся в музеях.
 

Настоящим, хотя и не сенсационным, открытием профессионалы и искушенная публика посчитали шесть небольших картин Василия Верещагина.

Вид Тадж-Махала или интерьер мечети в Фатехпур-Сикри вполне обычны для выдающегося художника-путешественника. А эмоционально напряженные, камерного формата «Павшие герои» кажутся фрагментом или наброском одного из самых жутких произведений русской живописи - «Побежденные. Панихида». Эстимейт печальной и сильной картины солдатских похорон - &80 000-120 000.
 

Удивительна для Верещагина и большая картина «Перевал Шипка» (эстимейт - &300 000-500 000). Этот пейзаж, напоминающий модернистские эксперименты «белое на белом», вполне реалистичен, просто верещагинская реальность войны фантастична, непостижима.
 

С этой вещью, утверждает все та же Кабанова, неожиданно перекликается написанная на сто лет позже «Зима» Эрика Булатова (&60 000-80 000), но тут все еще лаконичнее и инфернальнее — и белый, словно несуществующий холм, и черно-синее небо…


 *Эстимейт(estimate) – приблизительная стоимость картины на вторичном рынке. Вычисляется на основе реальных продаж на аукционах, у дилеров. Эстимейт часто облегчает коллекционеру игру на аукционе.

«РМ»
25.05.11.

Фото: orthodox.etel.ru
Источник

 

Поделиться
Отправить