Казанвокзал

 

 

 

 

Цыгане, гастарбайтеры, модная тусовка и много-много черешни - Жан-Поль Готье показал свою новую коллекцию в декорациях самого, пожалуй, маргинального московского вокзала - Казанского...

 Возможно, прославленный французский модельер и не знал старого русского значения слова «вокзал». Еще в XIX веке при строительстве Царскосельской железной дороги, Ф. Герстнер построил в Павловске гостиницу с рестораном. Первое время в ней был небольшой зал для концертов, впоследствии увеличившийся до 5000 посадочных мест. Было модным ездить по железной дороге на концерты знаменитостей в Павловске. При встрече часто спрашивали: «А вы были в вокально-музыкальном салоне?». Постепенно полное название из-за его громоздкости перешло в разговорное - «вокальный салон», «воксал». Но, так как концертный зал располагался рядом с пассажирской станцией Царскосельской дороги, понятия «станция» и «вокзал» слились.
 

Однако при открытии последнего пока, который прошел в рамках фестиваля «Черешневый лес», Готье заметил, что давно мечтал провести дефиле именно на вокзале. Хотя, конечно, даже Готье вряд ли мечтал о показе в интерьерах масштабного творения Щусева.
 

Постоянные обитатели вокзала: цыгане и рабочие из южных республик бывшего СССР были в полном экстазе оттого, что происходило на красной дорожке, ведущей в VIP-зал ожидания Казанского – здесь собрался весь столичный бомонд. Впрочем, при «столкновении миров» обошлось без эксцессов. Дамы, среди которых были Ингеборга Дапкунайте, Оксана Фандера и Анастасия Заворотнюк, и джентльмены во главе с неувядаемым Олегом Меньшиковым и Андреем Бартеневым в очередном трико с шарами на голове позировали фотографам, большую часть которых составляли как раз зеваки с камерами в мобильниках.   
 

Восторженный рев маргинальной публики вызвало появление монументального Филиппа Киркорова в ярко- оранжевом костюме. В буфете VIP-зала официанты с шампанским и традиционной для фестиваля черешней пробивали себе дорогу в толпе гостей, большей частью одетых от Готье. Приглашенные красовались в одежде pret-a-porter, а на подиуме царила высокая мода разных лет вперемешку с кутюрной коллекцией-2010, навеянной Мексикой. Русские манекенщицы, которым Готье всегда расточал похвалы, прошли по подиуму как робкие инфанты и величественные ацтекские принцессы с прическами в форме корон и гребней, в кружевных мантильях и сомбреро из вышитых цветов и фазаньих перьев. Аплодисменты публики вызвали вариации на тему конусовидного корсета-бра, некогда сделанного кутюрье для Мадонны. А также сплетенные из лент кринолины, бархатное платье-сутана с пуговицами от ворота до подола и образком на поясе, платье из кожи, похожее на барельеф майя, и платье из бирюзовых бусин. Блистали мужчины в топах со стразами, шла дама в кожаном охотничьем камзоле с вышивкой, дама в ботфортах из перьев и дама в рабочем комбинезоне из кожи аллигатора. Завершилось все выходом невесты: лицо целомудренно завешено вуалью, а правое бедро провокативно обнажено до пояса. Сопровождал красавицу жених в корсете с кринолином.

Последним на подиум вышел сам кутюрье с корзиной и принялся щедрыми жестами сеятеля разбрасывать в зал черешню. Раздались аплодисменты и горестные вскрики гостей, которым сочная черешня угодила прямо на вечерний наряд. Кинематографичность платьев от Готье и шоу в целом бросались в глаза. Как пояснил модельер, на такой эффект он всегда и рассчитывает: «Я не раз одевал актрис для церемоний вручения «Оскара» и призов Каннского кинофестиваля. И многие получали награды в моих платьях».

Кстати, на вопрос, не оденет ли он нынешнего претендента на «Золотую пальмовую ветвь» Никиту Михалкова, Готье улыбнулся: «Получит приз - тогда, может быть». После дефиле на Казанском вокзале в карьере Жан-Поля может быть все, что угодно.

«РМ»
18.05.10.
Источник – «РГ», РБК

Фото: Виктор Васенин

Казанский вокзал (до 1894 г. Рязанский) - пассажирский терминал станции Москва-Пассажирская-Казанская, расположенный по адресу: Комсомольская площадь, д.2. Один из 9 железнодорожных вокзалов Москвы.
Здание вокзала построено в 1862-1864 годах для Рязанской железной дороги, с 1894 также и для Казанской железной дороги. Строительство современного здания Казанского вокзала началось в 1913 и закончилось в 1940. Здание выстроено в неорусском стиле А. В. Щусевым с авторским коллективом.
Сегодня вокзал является одним из крупнейших в Европе.

Жан-Поль Готье (родился 24 апреля 1952) — французский модельер, во многом определивший облик высокой моды 1980-х и 1990-х гг.
Один из немногих современных модельеров, не получивших специального образования. К 1981 г. разработал фирменный провокационный стиль, принёсший ему признание.
Вдохновляясь тем, что видел на улицах парижских предместий, Готье прославился как анфан-террибль высокой моды. Он носил тельняшку и килт, одевал мужчин-моделей в женские костюмы, отдавал предпочтение эпатажным моделям с пирсингом. В 1993 г. открыл собственную парфюмерную линию.
Едва ли не самым известным изобретением Готье был остроконечный чёрный бюстгальтер Мадонны, дебютировавший во время её мирового турне в 1990 году. Другой знаменитый клиент Готье - Мэрилин Мэнсон. Создал экстравагантные костюмы для фильмов Педро Альмодовара («Кика»), Питера Гринуэя («Повар, вор, его жена и её любовник»), Жан-Пьера Жёне («Город потерянных детей») и Люка Бессона («Пятый элемент»).
 Готье открытый гей.

Поделиться
Отправить