Нецелесообразный возраст (новость)

 

 

 

 

«Единороссы» Вологодчины считают нецелесообразным в ближайшей перспективе повышения планки пенсионного возраста для россиян. Гораздо актуальнее, по их мнению, задуматься о продлении общей продолжительности жизни в стране и увеличением рабочих мест для молодежи…

 Напомним, что бурную дискуссию в обществе вызвало недавнее заявление заместителя министра финансов России Сергея Шаталова о возможности повышения пенсионного возраста в стране до 60 лет для женщин и до 62 лет для мужчин.
 С резко негативной реакцией на инициативу Минфина выступил председатель Высшего совета партии «Единая Россия», председатель Госдумы России Борис Грызлов, заявивший от имени всей фракции «ЕР», что подобный вопрос нет смысла поднимать, по крайней мере, до 2020 года.
 

Позицию своих коллег в ГД поддержали и «единороссы» Вологодчины. Вот как прокомментировала эту тему руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании области Людмила Ячеистова:

– Я считаю, что повышение пенсионного возраста в ближайшие годы в нашей стране нецелесообразно. И на этот счет существует как минимум два важных аргумента.
 

Во-первых, в демографическом плане Россия сегодня является достаточно слабой для того, чтобы решать вопрос о повышении пенсионного возраста. Мы еще не добились решения главной задачи в этом направлении, которая была поставлена Президентом Дмитрием Медведевым и лидером Партии «Единая Россия» Владимиром Путиным, – увеличения среднего возраста людей до 70 лет. На данный момент ситуация, к сожалению, такова, что многие люди уходят из жизни, не успев выйти на заслуженный отдых и получить свою первую пенсию. Без сомнения, все это связано с невысоким уровнем жизни, который подразумевает под собой существование в обществе многих социально значимых проблем.

Поэтому пока мы не добьемся повышения среднего возраста среди большинства населения, об увеличении пенсионного возраста речь вести рано.
 

Во-вторых, одна из самых важных, сложных и первоочередных проблем сегодня – трудоустройство молодежи. Причем в ближайшие годы она будет стоять не менее остро, чем в предыдущие.

Таким образом, если правильно расставлять приоритеты, то важнее на данный момент не повышать пенсионный возраст, а думать о том, каким образом в дальнейшем увеличить пенсионное обеспечение людей старшего поколения и решать вопрос с развитием рабочих мест в молодежной среде.

«РМ»
19.01.10.
Фото: zs.gos35.ru

Поделиться
Отправить