Торопов купит у Мордашова немного металла: «Северсталь» готова продать конкуренту трубную заготовку

Сегодня «Ведомости» сообщили о договорённости между «Северсталью» и Загорским трубным заводом (ЗТЗ): череповецкая компания продаст ЗТЗ партию в 180 000 т листового проката для производства труб большого диаметра (ТБД). Сложные отношения между предприятиями не всегда влияют на бизнес...

Фото: npd-nn.ru

Издание ссылается на представителя ЗТЗ. Что касается «Северстали», то она сделку не комментирует, как и всю ситуацию, складывающуюся вокруг закупок «Газпромом» ТБД у российских производителей.

Вот и накануне гендиректор стального дивизиона «Северстали» Вадим Германов во время традиционной пресс-конференции в ответ на прямой вопрос корреспондента Самолёта аккуратно обошёл «трубную» тему, которая, как и отношения с ЗТЗ, похоже, является табуированной для спикеров компании.

Сложно сказать, чего здесь больше – неприязни к выскочке-конкуренту или личной ревности главы компании Алексея Мордашова к своему бывшему подчинённому, а ныне – исполнительному директору ЗТЗ Сергею Торопову, которого он год назад неожиданно уволил с должности, занимаемой сегодня Германовым.

РБК Вологодская область сообщал о том, что в конце декабря стало известно: «Газпром» приостановил действие контрактов на закупку около 500 000 т ТБД у своих основных поставщиков – «Северстали», ТМК, ОМК, ЧТПЗ, а также у трейдера ТИТ «в связи с утратой интереса». Цены на трубы с 2016 г., когда проводилась закупка, ушли вниз, но трубники не хотели этого учитывать, объяснял происходящее тогда собеседник «Ведомостей» в «Газпроме». «Приходится воспитывать», – говорил он.

Как сообщалось в уведомительных письмах, полученных заводами от газового концерна, причиной расторжения контрактов было названо изменение ценовой политики «Газпрома» в отношении закупки труб большого диаметра.

Источники в большинстве предприятий утверждали, что на ситуацию мог повлиять демпинг со стороны рвущегося на рынок ЗТЗ.

На самом деле это предприятие, принадлежащее Денису Сафину, относительно быстро попало в число значимых игроков трубного рынка. Завод начал работу в 2015 году, а уже весной 2017-го завод согласовал с «Газпромом» – одним из крупнейших потребителей трубной продукции в стране – технические условия на поставку труб для ремонтно-эксплуатационных нужд (РЭН). Кроме того, ЗТЗ заключил контракт с монополией на 112 000 т труб, что примерно в пять раз меньше его потенциальной мощности. При этом завод сразу предложил «Газпрому» скидку к текущим ценам в размере 13–15%.

Во взаимоотношениях ЗТЗ и «Газпрома» есть ещё одно любопытное обстоятельство. По регламенту «Газпрома» новые трубные проекты могут получить аттестацию для поставок для инвестпроектов не ранее чем через два года после поставок для ремонтов. Но Загорскому трубному удалось регламент обойти - 28 декабря 2017 года председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер своей резолюцией расширил допуск ЗТЗ до участия в строительстве новых трубопроводов.

После некоторой паузы в январе этого года источники «Ведомостей» сообщили, что «Газпром» сделал предложение трубникам о снижении цены на 20%. Одновременно «Газпром» включил в план закупок покупку около 100 000 т ТБД, предназначенных для магистрали Грязовец – КС «Славянская», питающей будущий газопровод «Северный поток – 2», у единственного поставщика. «Интерфакс» со ссылкой на собственные источники немедленно сообщил, что этот контракт получит ЗТЗ. Его стоимость - около 8,8 млрд руб. Для «Газпрома» это почти на 27% дешевле в сравнении с приостановленными контрактами для того же газопровода. Косвенно это подтверждают на ЗТЗ.

По словам заместителя генерального директора по корпоративным коммуникациям Игоря Гусенкова, которые приводит издание, законтрактованность ЗТЗ составляет 230 000 т в первом полугодии.

Источники в других трубных компаниях полагают, что ЗТЗ сможет загрузить все свои мощности, но не заработать на этой загрузке – сравнительно невысокая рентабельность у всех трубников плохо коррелирует с большими скидками, которые предлагает предприятие.

К тому же, как оказалось у Загорского завода возникли проблемы с сырьём. Российские металлургические компании в прошлом году отказывались продавать ему трубную заготовку (штрипс). Правда, эксперты не связывают это с возможной «местью» обиженных конкурентов. Скорее всего, полагают источники, речь шла о том, что, во-первых, металлурги сомневались в платёжеспособности ЗТЗ, ещё не получившего газпромовскую аттестацию, а, во-вторых, у них просто не было больших объёмов свободного подката. А даже 250 000 дополнительных тонн, по мнению экспертов, - это объём, требующий времени для увеличения производства.

Поэтому в прошлом году значительную часть проката ЗТЗ закупал у южнокорейского производителя Posco. А вот в 2018-м у предприятия, кажется, появился первый российский поставщик. И им стала череповецкая «Северсталь».

Свой резон у «Северстали» в сотрудничестве с конкурентом есть. Заключается он в простом логическом умозаключении: если на возможность потери части трубного контракта «Газпрома» сложно или невозможно повлиять, то можно хотя бы частично компенсировать эту потерю продажей трубной заготовки.

К тому же на заключении соглашения точно могла положительно сказаться транспортная логистика: поставки из Череповца наиболее оптимальный вариант для ЗТЗ – он расположен ближе всего по сравнению с конкурентами «Северстали» - Новолипецким и особенно Магнитогорским комбинатами.

Сергей Авдеев
СамолётЪ

Поделиться
Отправить