Не по-карману. У жителей Вологодчины растут просрочки по автокредитам

По данным «Национального бюро кредитных историй» Вологодская область стала третьей в стране среди регионов с растущей долей задолженностей по автомобильным кредитам

Фото: autokredit

«Национальное бюро кредитных историй» отметило, что жители Вологодской области все хуже стали платить по автокредитам. Аналитики основывались на статистических данных, получаемых от 4 100 кредиторов, передающих сведения в «Национальное бюро кредитных историй».

В опубликованном рейтинге регионов по просроченной задолженности по кредитам наш регион вошел в тройку аутсайдеров, сообщает РБК Вологодская область. Хуже чем у нас ситуация с долгами за автомобильные кредиты складывается только в Московской и Владимирской областях. Как сообщают эксперты, в целом за первые четыре месяца 2017 года, темпы роста просроченной задолженности серьезно замедлились почти по всем видам розничных кредитов в России, кроме кредитов на покупку автомобилей. Доли просрочки в этом сегменте кредитования за первые месяцы 2017 года показали значительный рост - Вологодская область «добавила» 1,4 пункта, Московская +2,0 п.п., а Владимирская 2,7 пункта. При этом просрочка по ипотечным кредитам в Вологодской области за это время снизилась на 0, 3 пункта.

Как ни парадоксально, но именно Вологодская область (наряду с Москвой и Питером) является тем регионом, где жители предпочитают передвигаться на дорогих автомобилях. По улицам даже небольших городков, таких как Тотьма, например, ездят по - большей части иномарки. Что уж говорить о таких городах, как Вологда и Череповец, где сегодня не редкость и такие автомобили как «Chevrolet Camaro», «Lexus», «Mersedes», «Audi», «Range Rover»…

Как заметил один мой знакомый бизнесмен из Санкт-Петербурга, если череповецкий предприниматель заработал «три копейки», он не вкладывает их в бизнес, а бежит в автосалон покупать «Land Cruiser». И залезает в долги даже не зная, сможет ли он их отдать.

Если верить экспертам - рост долгов по автокредитам отражает финансовое состояние населения, с этим согласен и генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

«По нашему мнению, одним из основных факторов, продолжающих генерировать рост просрочки, остается снижение реальных доходов населения»-отметил он.

Сегодня, по данным Вологдастата за рулем личного автомобиля передвигаются 28,5% жителей нашего региона, 55% из них-мужчины и похоже, дорогие автомобили становятся им не по-карману.

Ольга Белова

СамолётЪ

30.05.2017г.

Поделиться
Отправить