Центр постоянной готовности

 

 

 

 В конце октября 2009 в Вытегорском районе планируется открытие второй очереди учебно-спасательного центра МЧС России «Вытегра» - филиала Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.

 Учебно-спасательный центр создается для эффективного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации на участке Волго-Балтийского и Беломоро-Балтийского путей, проходящих по территории Северо-Западного федерального округа, и подготовки специалистов, которые будут обеспечивать безопасность на акваториях Онежского, Ладожского озер и Волго-Балтийского водного пути. Центр возводится МЧС России совместно с Правительством Вологодской области.
 

Онежское и Ладожское озера – район повышенной судоходности, где с каждым годом увеличивается объем грузовых и пассажирских перевозок. Ежегодно здесь  происходят чрезвычайные ситуации различного характера, в том числе столкновения судов, разлив нефтепродуктов, посадка судов на мель, под лед проваливается и гибнет до 30 рыбаков. Новый учебно-спасательный центр позволит сократить время реагирования спасателей на чрезвычайные ситуации и увеличить количество спасенных людей как на воде, так и на суше.
 

В мае  2009  года завершились работы по вводу первой очереди Центра, на территории которого построено общежитие на 40 мест со столовой и бытовыми помещениями, учебный центр с административным блоком, здание КПП, АЗС для заправки автомобилей и плавсредств, а также вертолетная площадка размером 1600 кв.метров с навигационными элементами для приема воздушных судов..
 

Полностью строительство учебно-спасательного центра закончится в 2010 году, всего на площади 9000 кв.метров будет расположено 15 объектов, в том числе спорткомплекс (670 кв.метров), причал на 100 судов, тренировочная площадка по отработке действий спасателей при чрезвычайных ситуациях техногенного характера и многое другое.
 

18 мая 2009 года первая группа спасателей из 20 человек  приступили к подготовке. С 1 июля они заступили на самостоятельное дежурство. Для обмена опытом в Центр будут прикомандированы сотрудники Байкальского и Южного Учебно-спасательных центров.
 

Общая численность центра 100 человек, из них 29 – спасатели. Помимо самих спасателей патрулирование акватории будут осуществлять сотрудники ГИМС (Государственная инспекция по маломерным судам).
 

Ежегодно в «Вытегре» более 400 спасателей будут проходить подготовку по следующим специальностям:

- подготовка спасателей РФ, 3 класса, 2 класса, 1 класса,
- подготовка судоводителей маломерных моторных судов,
- подготовка инспекторов ГИМС,
- промышленный альпинизм,
- подготовка взрывников,
- подготовка водолазов 3-го класса 3 группы,
- подготовка матросов спасателей,
- подготовка специалистов по ликвидации розлива нефти (ЛАРН):
- 1-й уровень: ликвидаторы
- 2-й уровень: управление
- подготовка газоспасателей

Также на базе УСЦ «Вытегра» МЧС России спланировано проведение научно-исследовательских работ: разработка и апробация нормативной и методической базы обеспечения безопасности людей на водных объектах, обеспечение безопасности маломерных судов, совершенствование их конструкции; отработка и совершенствование поисково-спасательных  работ и тушения пожаров  на водных объектах, объектах газонефтедобычи, отработка взаимодействия с органами управления, силами и средствами заинтересованных федеральных органов исполнительной власти при ликвидации различных чрезвычайных ситуаций на водных объектах, создание технологий подготовки кадров по вопросам безопасности людей на водных объектах.
 

Для проведения этих работ на УСЦ «Вытегра» созданы лаборатория прогнозирования и предупреждения техногенных чрезвычайных ситуаций, а также техническая лаборатория.
 

К деятельности лаборатории прогнозирования и предупреждения техногенных ЧС относится сбор, накопление и обработка информации о техногенных рисках на водных объектах, источниках негативного воздействия, подготовке прогнозов развития техногенной обстановки. Приборная база лаборатории позволяет производить исследования как в лабораторных, так и в полевых условиях.
 

Техническая лаборатория предназначена для проведения комплекса работ по техническому освидетельствованию и сертификации маломерных судов, решению задач автоматизированной информационной поддержки технического надзора за маломерными судами, моделированию маломерных судов и оценку их мореходных качеств, выдачи заключений о возможности использования маломерных судов в зависимости от условий эксплуатации (волнение, сила ветра и др.).
 

В лабораториях будут работать ученые Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России, которые будут создавать современную технику для обеспечения безопасности на воде, в том числе в различных северных арктических территориях, где МЧС России создает новые возможности, реализуя программу развития Крайнего Севера, Арктики, Северного морского пути.
 

Центр «Вытегра» строится совместными усилиями МЧС России и Правительством области. Общая стоимость проекта – более 1 млрд.рублей, 60% из которых – средства МЧС России.
 

Создание Центра позволит решить ряд экономических и социальных проблем на территории Вытегорского района:

- будет построена современная асфальтированная дорога от автотрассы Вологда-Медвежьегорск до комплекса (более 10 км), которая соединит несколько населенных пунктов, дополнительно будет создано более 200 рабочих мест для жителей района,
- в район придет операторы мобильная связь (Мегафон, МТС, Билайн),
- по окончанию строительства будут  дополнительно газифицированы и электрифицированы населенные пункты района.
 

Кроме того, на территории Центра открывается Молодежный клуб водного туризма, который создан в целях повышения уровня безопасности при пребывании людей на водных объектах. Работа клуба будет направлена на пропаганду, популяризацию и распространение  среди молодежи знаний о безопасности людей на водных объектах, а также поддержание сил и средств Российского Союза Спасателей в постоянной готовности к выполнению мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. 

«РМ»
19.10.09.

Фото: vologda-oblast.ru

Поделиться
Отправить