Одинокий менеджер желает познакомиться...

 

 

 Перенос жизни в интернет - это жестко! По сути ведь реально выйдя на улицу люди уже не знакомятся. А зачем, если есть сайты, где можно успешно познакомится, пофлиртовать, пообщаться, даже сексом заняться.... Тем не менее, онлайн-дейтинг (Интернет-знакомства) живет и развивается, Нью-Йорк назван лучшим городом для этого занятия, а финансовый кризис - одной из главных причин, заставляющих людей проводить все больше времени на сайтах знакомств.

Самый удобный

Влиятельный деловой журнал Forbes составил рейтинг самых удобных для интернет-знакомств городов США. Первое место занял Нью-Йорк. Этот же город, утверждают авторы рейтинга, можно назвать наиболее привлекательным местом для онлайн-дейтинга (интернет-знакомств) не только в США, но и в мире. Далее в списке в порядке убывания их удобства для знакомств в интернете идут Бостон, Чикаго, Сиэтл, Вашингтон, Атланта, Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Милуоки и Филадельфия. Именно в этих городах пользователи больше всего времени проводят на сайтах знакомств.

При составлении рейтинга Forbes руководствовался следующими критериями, способствующими популярности онлайн-дейтинга: безопасность, количество мест для культурных развлечений, популярность сайтов знакомств, насыщенность ночными заведениями, число не состоящих в браке молодых людей и девушек.

Единственный минус Нью-Йорка – высокие цены – компенсируется хорошими заработками горожан: в среднем здесь за год люди зарабатывают $35 593 в год. Все остальные факторы играют в пользу американской финансовой столицы: в Нью-Йорке 28% населения – одинокие молодые люди, кроме того, в городе 35 тыс. ресторанов, 3,8 тыс. баров и 745 музеев.

При этом авторы исследования подчеркивают, что Нью-Йорк не единственный мегаполис, в котором онлайн-знакомства очень популярны. Схожие с ним характеристики имеют едва ли не все крупные города мира. «В каком бы городе ты сейчас ни был, надо только зайти на сайт знакомств – и ты не будешь в одиночестве, – рассказывает один из авторов исследования. - Интернет – самый простой способ найти новых друзей».

Кто не работает, тот знакомится

Forbes не только составил рейтинг, но и выявил новый тренд: если раньше жители крупных городов мира в первую очередь интересовались построением карьеры, то теперь благодаря финансовому кризису люди стали меньше работать и больше внимания уделять личной жизни, а следовательно активнее знакомиться в онлайне.

Этот тренд наблюдается и в России, подтвердили опрошенные «Газетой.Ru» владельцы популярных сайтов знакомств.
Так, например, весной 2009 года число посетителей сервиса Loveplanet.ru в пиковые часы выросло почти на 10% в сравнении с концом прошлого года. Похожая ситуация и у сервиса знакомств Mamba: в сравнении с докризисными временами посещаемость увеличилась примерно на 15%.

Кроме кризиса на увеличение числа онлайн-знакомств влияют и другие факторы: распространение широкополосного и мобильного доступа в интернет, а также активная популяризация социальных сетей. В той же Facebook, например, сегодня 250 млн активных пользователей, и многие из них, безусловно, заводят новые знакомства. Эксперты считают, что рост числа онлайн-знакомств – это общий для многих стран мира тренд, который продолжит свое развитие в последующие годы.

Результаты исследования аналитической компании J&P Consulting говорят, что в 2008 году около 20% российских интернет-пользователей посещали сайты служб знакомств. По оценкам ИК «Финам», сейчас активно знакомится в интернете 10-15 млн россиян. «Знакомства и общение – базовые человеческие потребности, которые можно удовлетворять через интернет. Очевидно, что по мере распространения интернета в России будет расти и база пользователей дейтинг-сервисов, которые, кроме того, будут становиться более специализированными. В частности, кроме массовых сетей уже сейчас развиваются проекты «серьезных знакомств», знакомств для секса и т.д.», - считает аналитик ИК «Финам» Татьяна Менькова.

«Избавиться от него можно несколькими кликами мыши»

Кто же все-таки знакомится в интернете и почему? Крупнейший в мире сервис онлайн-дейтинга eHarmony.com, составил портрет среднестатистического любителя знакомств в сети (речь идет о западных странах): это карьерист или карьеристка в возрасте от 24 до 28 лет, как правило, менеджер среднего звена со средним доходом (около $4000 в месяц). В большинстве своем они имеют высшее образование, увлекаются литературой и психологией, слушают поп-музыку, хорошо знакомы с компьютером и интернетом.

Сайты знакомств дают таким пользователям возможность наладить личную жизнь на фоне постоянной нехватки времени.
«Большая комфортность: если партнер навязчив или неприятен, избавиться от него можно несколькими кликами мыши. Больший выбор: вряд ли где-то на улице или в клубе знакомств у вас будет возможность рассмотреть несколько тысяч кандидатур, отобранных по целому ряду критериев. Снятие коммуникационных барьеров: многим не так просто знакомиться в реале, виртуальная среда упрощает процесс знакомства», – перечисляет удобства онлайн-дейтинга эксперт «Финама» Татьяна Менькова.

Секс для бедных

В России среднестатистический пользователь служб знакомств выглядит несколько иначе: у него тоже есть высшее образование, но при этом он слишком мало зарабатывает.

«Мужчина 27 лет с высшим образованием, имеющий, однако, средний доход в 16 тыс. руб. в месяц. Это менеджер, специалист или квалифицированный рабочий. 16 тыс. рублей – один из наиболее низких показателей уровня дохода по сравнению с другими типами интернет-порталов. Следовательно, можно сделать вывод, что данные порталы привлекают менее состоятельную аудиторию именно благодаря невысоким затратам на знакомство в сети по сравнению со знакомствами в реальном мире, – считает Елена Аникеева из J&P Consulting. - Как правило, главная цель знакомств на таких сервисах – секс. Хотя создатели большинства анкет указывают в графе своих интересов и бизнес, и финансы, и музыку, и литературу».

Я московский интернет-гуляка

В Москве живут наиболее активные любители онлайн-дейтинга из России. По данным «Ромир», 71% московских интернет-пользователей регулярно посещают сайты знакомств. И это, по всей видимости, не предел: число таких пользователей продолжает расти.
Исследование Forbes российскую столицу не затрагивало, однако опрошенные «Газетой.Ru» эксперты говорят, что Москва, возможно, еще более привлекательный город для знакомств, чем Нью-Йорк.

На то есть ряд причин, поясняет Татьяна Менькова из ИК «Финам»: большие размеры города, сложности в перемещении (из-за пробок людям сложнее встречаться друг с другом), высокие цены в клубах и ресторанах, невысокие (относительно других мегаполисов мира) доходы большинства населения.

Уже сейчас эксперты «Ромир» отмечают, что посетители сайтов онлайн-дейтинга не отличаются от среднестатических российских интернет-пользователей. Особенно этот тренд актуален для молодежи, которая повально увлекается такими сайтами. Это означает, что в будущем количество посетителей сайтов знакомств в Москве и России только увеличится: подростки станут взрослыми, но многие привычки у них не изменятся, а на смену им придут юноши и девушки, еще чаще, чем их предшественники, знакомящиеся в интернете.

Знакомства с проблемами

Из всего вышесказанного ясно, что избежать повального увлечения интернет-знакомствами, похоже, не удастся. Начав завоевание мира с подростковой аудитории, онлайн-дейтинг уже стал атрибутом повседневной жизни менеджеров от 20 до 30, а скоро доберется и до тех, кто старше.
 

Напоследок стоит сказать, что онлайн-дейтинг, который, по мнению занятых менеджеров, позволяет экономить время, для некоторых из них становится разновидностью интернет-зависимости.

«Для многих это просто новый способ завести знакомство, не более того, однако есть целая группа людей, как правило, молодых, которые готовы знакомиться и общаться в интернете месяцами, не перенося отношения в реальную жизнь», – считает психолог-консультант Наталья Казанская. – Почему они это делают? Объяснений несколько. Во-первых, элементарная неуверенность  в себе, в своей внешности, желание показать себя с наилучшей стороны, что в виртуальном мире значительно проще, чем в реальном. Во-вторых, желание завязать и поддерживать отношения с минимальным количеством усилий и с максимальным комфортом для себя. В-третьих, возможность завязать не один «виртуальный роман», а сразу несколько. Здесь присутствует «игровой момент» – виртуальные отношения подсознательно не воспринимаются как настоящие».

По мнению психолога-консультанта, как-то обобщать эти группы невозможно: психологические проблемы у людей, предпочитающих виртуальное общение реальному, индивидуальны, но то, что проблемы есть и их нужно решать, очевидно.

Максим Швейц
«РМ»
01.10.09.

ФОТО: Pixland/East News

 

Поделиться
Отправить