Тихо – дальше?

В среду на переполненном столичном стадионе «Локомотив» сборная России по футболу в товарищеском матче принимала сборную Аргентины и уступила со счетом 2:3. Россиянам противостоял классный соперник, однако достойного поражения для дружины Гуса Хиддинка сегодня уже явно недостаточно. В свете последних их успехов от подопечных голландца ждут много большего.

Главный тренер аргентинцев Диего Марадона по разным причинам не поставил на игру нескольких футболистов, появления которых на поле российские болельщики очень ждали. Однако и без самого звездного игрока соперников - Лионеля Месси - у Аргентины было кому показать класс. Достаточно сказать, что итоговый результат «сделали» два дублера, вышедших на замену.

Россияне пошли вперед сразу после стартового свистка и диктовали свою игру сопернику большую часть первого тайма. Закономерный гол 18-й минуте после динамичной комбинации забил суперактивный Игорь Семшов.

Возможно, российской команде было бы куда легче во втором тайме, если бы все свои моменты использовали Аршавин и Кержаков. И, естественно, если бы за минуту до свистка на перерыв неудачным выносом мяча из штрафной не воспользовался Агуера, вогнав неотразимого «дурака» в сетку ворот Акинфеева.

Впрочем, надо быть справедливыми – к тому моменту наши игроки явно сбавили обороты и выглядели откровенно расслабленными.

В матчах такого уровня (пусть и товарищеских) подобное поведение совершенно недопустимо. За него наказывают. И наказание со стороны любителей танго последовало незамедлительно. Вышедший на замену Лисандро Лопес эффектным финтом уложил на газон Денисова и с близкого расстояния пробил прямо между ног нашему вратарю. А на 60-й минуте Датоло с подачи Лопеса завершил резкую контратаку сборной Аргентины точным выстрелом в нижний угол.

Только после этого сборная России встрепенулась. И у нее были шансы отыграться и без незасчитанного пенальти за нарушение на Апшавине. Однако все ограничилось голом со штрафного в исполнении Павлюченко, который сделал итоговый счет более достойным для проигравшей стороны.

В целом досадное поражение не оставило впечатления катастрофы. Россияне выглядели достойно и сохранили лицо. Которое, они, будем надеяться, еще продемонстрируют нам в более выгодном «ракурсе» в оставшихся отборочных матчах ЧМ-2010.

Сергей Бесков
14.08.09.

Кстати:

Известный в прошлом игрок, а ныне – тренер Евгений Ловчев подвел итоги товарищеского матча между сборными России и Аргентины. По его мнению, в игре сказалась нехватка техники у российских игроков обороны.

- Пожалуй, минут тридцать мы имели явное преимущество и наша игра радовала глаз. Я любовался действиями наших игроков. А потом произошло то, на что нам давно указывали и на что надо обратить внимание сейчас: слабая оборона, которая дала о себе знать.

Прежде всего, надо что-то делать с обороной, потому что, как только в нашей игре начинаются перепады, оборона трещит по швам. Но то, что это произошло за месяц до важных матчей сборной России, хорошо.

У меня отчаянья никакого не было, игра была хорошей, но только одна команда чуть-чуть была посильней, а наши выглядели достойно. Важнейшим качеством в футболе является скорость, не только скорость перемещения мяча, но и скорость самого футболиста. Казалось, что мы будем физически сильнее, но аргентинцы нас превзошли в скорости. Просто они быстрее. А у нас очень тихоходные защитники, и это наш минус.

Наша оборона сильная за счет коллективных действий и за счет инноваций Гуса Хиддинка. Когда перед чемпионатом Европы все начали ругать армейскую оборону, он просто взял и отодвинул назад Жиркова, Семшова, Семака, поставил Колодина и мы начали защищаться числом. На европейском первенстве сборная работала как пружина: за счет того, что наши крайние шли в атаку, мы нередко контратаковали. А когда приходится играть один в один – сразу видны эти прорехи. И здесь уже ничего не изменишь, ведь игроки-то сложившееся.

Остается защищаться за счет коллективных действий и бросаться на мяч как голодные.

Мы слишком много видели матчи, когда наша сборная не настраивалась. Когда ты играешь с такой командой, как Аргентина, и когда тебе показали, что ты не так велик, как себе представлял, – это важно. Значит, будем лучше готовиться к предстоящим матчам официального раунда чемпионата мира-2010.