Кто раздел женщину?

 

Вопрос с наступлением погожих летних дней становится не совсем праздным. Когда пляжи популярных курортов, а также городов и даже сел заполняются все большим количеством девушек и дам в волнующих сердца мужчин нарядах, самое время вспомнить изобретателя бикини – французского автоинженера Луи Реара.

 Согласно официальной легенде о возникновении бикини француз Луи Реар придумал легендарный купальник в 1946 году. Автоинженер по профессии, он занимался не самым мужским делом - заведовал парижским магазином своей мамы. Причем это был магазин по продаже нижнего белья. Впрочем, настоящий инженер всегда найдет, куда приложить талант. 
 

Вместо автомобилей Реар создал раздельный купальник из двух деталей - бикини. Название купальнику подарил атолл Бикини в Тихом Океане - там незадолго до презентации нового наряда для женщин США испытали атомную бомбу, и по замыслу Реара его бикини должно было произвести похожий эффект на пляжную моду.    
 

Он не ошибся. Эффект был настолько мощным и провокационным, что ведущие модели отказывались выходить в бикини на подиум. На выручку пришли стриптизерши - именно они стали героинями первого бикини-показа в парижском бассейне Деллини.
 

Идея, впрочем, не была такой уж революционной. Первые рисунки девушек в чем-то, напоминающем бикини, встречаются еще в древней Греции. Это был популярный женский наряд для купания и занятий спортом. Оттуда мода перебралась в древний Рим. Поэт Овидий даже советовал девушкам прятать в нагрудную часть костюма любовные письма. А купальник, изображенный на одной из лучших сохранившихся статуй Помпеи - Венере, склонившейся у источника, один в один похож на современные бикини.
 

Хотя Реар вряд ли вдохновлялся Венерой. В 1940-х американские pin-up модели уже щеголяли в раздельных купальниках, а плакаты с ними сопровождали американских солдат, остававшихся в Европе после Второй мировой. Для создания бикини французскому инженеру фактически оставался один маленький шаг — уменьшить количество материи на купальнике и показать его респектабельной европейской публике.

Город для жизни


Защита от солнца

Сейчас кажется, что лучшая защита от солнца — это дождь. Но погода переменится и придется бежать за SPF-кремами. Что выбрать?
 

 Июль, в принципе, самый жаркий месяц года. Так что впору призадуматься о выборе солнцезащитного крема. Что покупать? Что полезно, что пустышка, а что вообще страшный вред?
 

 Environmental Working Group (EWG) ¬ — американская «Рабочая группа по охране окружающей среды» проверила около полутора тысяч средств защиты от солнца на соответствие заявленному фактору защиты (SPF), а также на наличие в составе ингредиентов, способных нанести вред здоровью. Подробнее об этом – здесь.

Поделиться
Отправить