«Да, издевается он, что ли?»: Познер заявил об отсутствии ответа «по существу» о наказании за атеизм

Журналист Владимир Познер так и не получил ответа «по существу» от Русской православной церкви (РПЦ) на вопрос, угрожает ли атеистам закон о защите прав верующих. Об этом он сам заявил «Интерфаксу».

Фото: Vgark.mirtesen.ru

«Я полагал, что так оно и будет», — сказал Познер.

В середине мая в прямом эфире «Первого канала» Владимир Познер обратился к президенту России Владимиру Путину, патриарху Кириллу и главе Конституционного суда. Журналист попросил разъяснить, является ли отрицание существования бога нарушением Уголовного кодекса. «Уважаемые зрители, считаю необходимым предупредить вас о том, что меня, возможно, привлекут к суду и приговорят к сроку», — заявил Познер, завершая свою передачу.

Свой вопрос Познер задал через несколько дней после вынесения приговору блогеру Руслану Соколовскому, который играл в церкви в игру Pokemon Go на телефоне. Соколовский позднее был признан виновным в оскорблении чувств верующих из-за высказываний в своих видеороликах. Как отметил Познер, в обвинительном приговоре говорилось, что оскорбление чувств «было сформировано через отрицание существования бога», то есть атеизм. Суд приговорил Соколовского к 3,5 годам тюремного заключения условно.

СамолётЪ в программе «Вестимо» уже объяснял, почему Познер задаёт риторические вопросы.

Но, учитывая упорство Владимира Владимировича, можем повторить ещё раз:

СамолётЪ

Поделиться
Отправить