Метеорологи предрекают «коллапс полярной циркуляции». Что это такое и почему может сделать холодным будущее лето?

Внезапное стратосферное потепление для жителей Северного полушария может означать обильные снегопады и морозы даже в конце марта. А всё дело в том, что это потепление может нарушить привычную полярную циркуляцию воздуха.

Фото: pixabay.com/severe-weather.eu

Сместив так называемый полярный вихрь, оно с большой вероятностью может резко изменить привычные погодные условия уже в ближайшие недели, сообщает Национальное управление океанических и атмосферных исследований США.

Погода и стратосферный полярный вихрь тесно связаны, особенно в холодный погодный сезон. Таким образом, высокоэнергетические события, такие как стратосферные потепления, всегда могут иметь высокий результат воздействия.

Полярный вихрь — так называется явление, которое описывает широкую зимнюю циркуляцию над северным (и южным) полушариями.

Верхняя (стратосферная) часть вихря, как видно, более круглая и симметричная, поскольку она вращается выше над землей, с меньшим количеством препятствий своему потоку. Но нижняя структура полярного вихря гораздо более неровная и на неё влияет рельеф местности и сильные перепады давления, выступающими в качестве препятствий для свободной циркуляции воздушных масс.

Таким образом, полярный вихрь ведет себя как очень большой циклон, охватывающий весь северный полюс вплоть до средних широт. Он проходит через все уровни атмосферы, но может иметь разные формы на разных высотах.

Сильный полярный вихрь обычно означает сильную полярную циркуляцию. Это запирает более холодный воздух за Полярным кругом, создавая более мягкие условия для большей части Соединенных Штатов и Европы.

Напротив, слабый полярный вихрь создает слабый струйный поток. В результате ему труднее сдерживать холодный воздух, который теперь может вырваться из полярных регионов в Соединенные Штаты и Европу.

Вот, что говорят о не совсем обычно поведении полярного вихря эксперты, опрошенные ресурсом bfm.ru.

По словам Алины Котилевской, ведущего специалиста центра погоды «Фобос», аномальные морозы в январе в Якутии были связаны с тем, что в эти районы сместился стратосферный вихрь, наполненный морозным, уже стратосферным воздухом.

«Если в стратосфере развивается потепление, этот вихрь меняет свое положение и формируются температурные аномалии в регионах, прилегающих к арктическим территориям и в секторе умеренных широт. В те годы, когда этот стратосферный вихрь практически не меняет положение, остается над полярными районами, в умеренных широтах зимы теплые», — говорит Котилевская.

С энергетической точки зрения Полярный вихрь — это нечто абсолютно неимоверное. Но считать, что это связано только с глобальным потеплением, не стоит, считает обозреватель погоды «Московской газеты», метеоролог Алексей Сафонов:

«Действительно, потепление на полюсах — и на Северном, и на Южном — бывает раз в три-пять лет, и это связано с тем, что циркумполярный вихрь, который управляет погодой в Северном полушарии, способствует зарождению сразу двух, иногда даже трех центров низкого давления. То есть они влияют на погоду каждый по-своему, и получается, что из-за этих перестроений погода меняется и в континентальной Европе, и даже в Азии. Эти вихри влияют, каждый сам по-своему, на какую-то область европейской погоды. И, конечно, это явление — это не глобальное потепление. То есть бояться этого не надо. Все само настраивается».

Марина Мельникова
СамолётЪ

Поделиться
Отправить