ЧМ-2022. Германия «летит в пропасть»? Как же прекрасен футбол!

Аргентинский «провал» оказался не единственным на старте катарского мундиаля. И, знаете, к счастью. Давно уже мировые футбольные первенства не начинались так бодро, с ходу и до упора закручивая интригу турнира уже на групповой стадии.

«Запретить нам использовать нашу капитанскую повязку — все равно, что закрыть нам рот», — заявили в Федерации футбола Германии. Фото: Friedemann Vogel/ EPA/ТАСС

Вице-чемпиону мира сборной Хорватии, которая скатала академичную нулевую ничью с Марокко, не хватило «щепотки» спортивной страсти, чтобы дожать не самых великих, но довольно собранных и мастеровитых футболистов с севера Африки. Один полумомент за весь первый тайм в исполнении «Модрича и Ко» — слишком мало для победы. Футбольный бог, как показывает начало нынешнего чемпионата мира, перестал прощать занудство даже грандам.

Но в итоге этот стартовый «сюрпляс» с турнирной точки зрения принёс даже выгоду обеим командам. После того, как возрастное «золотое» поколение сборной Бельгии «отскочило» от мускулистых и наглых канадских негров, в том числе, благодаря судье, пожалевшему, ветеранов, Хорватия и Марроко сохраняют хорошие шансы на продолжение турнира. Ну, а бельгийцам, у которых и в тридцать с лишним, как и в двадцать, «всё впереди», пора уже начинать оправдывать прокисшие авансы.

«Улыбка до ушей, хоть завязочки пришей» — это про испанцев, которые не просто ответственнее всех топ-сборных отнеслись к своему стартовому матчу, но ещё и сыграли в безумно яркий и свежий футбол, разгромив костариканцев с удивительным счетом — 7:0.

Самая, пожалуй, сбалансированная по возрасту и мастерству команда, в которой каждом участке поля мастера со светлой головой и умелыми ногами, пока с запасом подтверждает свои претензии на главный приз турнира. И да, до сих пор только пяти командам — немецкой, бразильской, аргентинской, итальянской и французской — удавалось забить сто голов на чемпионатах мира. Теперь в этой компании и испанцы: первый гол матча в исполнении Ольмо был для них как раз сотым. Ну, а последний, забитый Мората, получается, сразу 106-м.

И, наконец, Германия, уступившая (по делу, кстати) Японии со счётом 1:2, совсем не заслужила всех этих унизительных заголовков про «полёт в пропасть» и «позор». Хотя, безусловно, тень катастрофы, случившейся с «бундес-тим» образца чемпионата мира в России, где она не вышла в play-off, до сих пор довлеет и новому, значительно омоложенному коллективу.

При этом до перерыва сборная Германии выглядела в меру быстрой, достаточно точной и тактически последовательной — в достаточной степени, чтобы обеспечить себе нужный результат. Был, кстати, и результат, после того, как Гюндоган плотным ударом с пенальти открыл счет.

Шестьдесят минут немцы последовательно давили японцев, имея несколько хороших возможностей забить. А потом главный тренер японцев Хадзимэ Мориясу совершил свои замены, которые перевернули игру. Первый ответный гол организовали два вышедших на замену игрока — Такуми Минамино, чей прострел прервал вратарь Мануэль Нойер, и признанный по окончании матча его лучшим игроком Рицу Доан из немецкого «Фрайбурга», почти по-хоккейному сыгравший на добивании. А через восемь минут не оправившиеся от этого нокдауна немцы пропустили быструю контратаку, на острие которой оказался еще один герой из Бундеслиги и японского запаса — нападающий «Бохума» Такума Асано...

Подопечные Флика пытались отыграться до последних мгновений, но японцы удержали-таки самую большую победу за всю историю своего участия в чемпионатах мира.

После матча появилась статистика, что Япония выиграла, контролируя мяч лишь 26,2 процента времени — это второй результат в истории чемпионатов мира для победителя.

А немцы... Нанесли в этом матче наибольшее количество ударов по воротам соперника среди всех сборных на ЧМ-2022, почти повторила рекорд ЧМ (данные — с 1966-го) по владению мячом, разрывала правый фланг Японии за счёт гибридной схемы и подключений Раума (привет от Робина Гозенса в матче с Португалией на Евро-2020). И в первом тайме допустила всего один удар по своим воротам. И всё-таки проиграла! «Как же прекрасен футбол!» — отреагировал на это Василий Уткин. И с ним нельзя не согласиться. Такие вот футбольные чудеса можно разглядывать бесконечно, они никогда не приедаются.

В предыдущем тексте, предсказывая, что следующая «порция» грандов не должна испытывать проблем в первых матчах, я всё-таки добавил «скорее всего» — поправку на непредсказуемость любимой игры в мяч. И она отчасти сработала.

Что ж, теперь следующие матчи будут ещё интереснее. По крайней мере игра с участием сборной Германии против испанцев станет для немцев практически кубковой. Представляете, какие страсти будут кипеть на поле.

И пусть кипят. Всё лучше всех этих скандальных околофутбольных разборок, связанных с «традиционными катарскими ценностями» и охотой организаторов за радужными флагами, капитанскими повязками и формой со словом «Любовь»...